Котел

Значение слова Котел по Ожегову:
Котел - Большой металлический круглый сосуд для нагревания воды, варки пищи


Котел Закрытая емкость, устройство для превращения жидкости в пар
Котел Полное окружение воинской группировки

Котел в Энциклопедическом словаре:
Котел - устройство для получения под давлением пара или горячей воды врезультате сжигания топлива, использования электрической энергии, теплотыотходящих газов или технологического процесса. По конструкции паровыекотлы подразделяются на водотрубные и газотрубные, по схеме движения воды- с многократной циркуляцией и прямоточные. Паропроизводительность до 2500т/ч при давлении пара 25 МПа и температуре 570 .С; кпд 93-95%.

Значение слова Котел по словарю Символизма:
Котел - Символизирует пропитание, поддержание жизни, изобилие, женский принимающий и питающий принцип. Волшебный котел олицетворяет плодородие и женскую способность к трансформации, жизнь и смерть, обновление и возрождение. Он может также идентифицироваться с Граалем. Котел колдуньи олицетворяет магические чары. У кельтов он символизирует изобилие, неистощимые источники поддержания жизни (как в случае с рогом изобилия), силу оживления, репродуктивные силы земли, возрождение воинов для новой битвы. Волшебный котел из Керидвена имел три способности: неистощимость, восстановление, , воодушевление. Котел - атрибут Брана и Дагда. В христианстве котел - эмблема святых Фаусты, Фелициты, Иоанна, Витуса. У скандинавов ревущий котел - источник всех рек.

Значение слова Котел по словарю Даля:
Котел
м. чугунный или листовой сосуд для варки, обычно с округлым дном, небольшим раструбом кверху, с ушами или с перевяслом; чугун, казан. Большие котлы бывают клепаные, из листов котельного железа; паровые или паровики делаются в ви

Котвич    Котел    Котел-Утилизатор