Лепидолит

Лепидолит в Энциклопедическом словаре:
Лепидолит - минерал группы слюд подкласса слоистых силикатов, KLi2AlЛЕПИНЬ(Лиепиня) Лидия Карловна (1891-1985) - латышский физикохимик, академик АНЛатвии (1951). Герой Социалистического Труда (1965). Основные трудыпосвящены изучению адсорбции и распределению растворенных веществ междужидкими фазами при поверхностных химических реакциях, в частности,металлов с водородом и водой, выяснению влияния коллоидно-химическихфакторов на ингибирование коррозии.

Значение слова Лепидолит по словарю Брокгауза и Ефрона:
Лепидолитминерал из группы слюд, характерный тем, что содержит Li. Хим. состав F 2KLiAl2Si3O9. В кристаллах до сих пор найден не был. По оптическим свойствам одинаков с мусковитом. Бесцветен, иногда персиковокрасного цвета (от незначительной примеси марганца). Уд. вес = 2,8. Перед паяльной трубкой сплавляется в белую эмаль. Кислотами не разлагается. Встречается в некоторых местах в граните, обыкновенно вместе со фторсодержащими минералами (топазом, турмалином): остров Эльба, дер. Мурзинка и Алабашка на Урале, близ Paris в штате Maine и др., близ Rozena в Моравии добывается для изготовления литиевых препаратов. Название дано от греч. слова λεπίς — чешуя.

Определение слова «Лепидолит» по БСЭ:
Лепидолит (от греч. lepнs - чешуя и lнthos - камень)
минерал из группы слюд; по структуре относится к так называемым триоктаэдрическим слюдам. Приблизительный химический состав KLi1,5Al1,5[AISi3О10](F, ОН); содержание H2О колеблется от 1,23 до 5,90%; в виде главнейших примесей обнаруживаются Fe2+, Mn, Cs, Rb, Na; кристаллизуется в моноклинной системе, образуя пластинчатые кристаллы и мелкозернистые чешуйчатые массы. Обычно розовый до бледно-фиолетового, реже бесцветный. Твердость по минералогической шкале 2,5-3,5; плотность 2800-2900 кг/мі. Встречается в гранитных пегматитах совместно с розовым турмалином, сподуменом, альбитом, касситеритом, минералами, содержащими Nb и Та. Реже - в грейзенизированных гранитах, в гидротермальных образованиях. Руда для получения Li и его солей; иногда извлекается Cs.

Лепидокрокит    Лепидолит    Лепить