Лецитины

Значение слова Лецитины по Ефремовой:
Лецитины - Жироподобные органические вещества, содержащиеся в растениях и животных организмах, препараты из которых применяются как общеукрепляющее средство при малокровии, неврозах и т.п.

Лецитины в Энциклопедическом словаре:
Лецитины - (холинфосфоглицериды) - группа сложных липидов. В живых клеткахвходят в состав биологических мембран; особенно много лецитинов в нервнойткани. Препараты лецитина применяют в медицине как общеукрепляющеесредство при упадке сил, малокровии, неврозах и т. д.

Значение слова Лецитины по словарю медицинских терминов:
лецитины (син.: фосфатидилхолины, холинфосфатиды) - сложные эфиры глицерина с фосфорилхолином и двумя остатками жирных кислот, из которых одна - ненасыщенная; содержатся во всех клетках, преимущественно в биологических мембранах, участвуя в процессах переноса через них различных веществ; препараты Л. используются в качестве лекарственных средств.

Определение слова «Лецитины» по БСЭ:
Лецитины (от греч. lйkithos - яичный желток)
холинфосфатиды, эфиры Холина и диглицеридфосфорных (фосфатидных) кислот, одна из основных фракций фосфолипидов. Молекулы Л. образованы остатками глицерина, жирных кислот (главным образом стеариновой, пальмитиновой, олеиновой и линолевой), фосфорной кислоты и холина (см. табл. при ст. Липиды). Л. - гигроскопичные воскообразные вещества, хорошо растворимы в спиртах, этиловом и петролейном эфирах, нерастворимы в ацетоне. Широко представлены в организмах животных (в печени, сперме, крови, веществе мозга, надпочечниках, яичном желтке) и растений (в семенах сои и подсолнечника, зародышах пшеницы). Основная функция Л. в организме - участие в построении биологических мембран. Ряд Л. получен синтетически. В медицинской практике используют церебролецитин, получаемый экстракцией из мозга крупного рогатого скота. Употребляют внутрь в драже при заболеваниях нервной системы, общем упадке сил, анемиях. Л. применяют также в пищевой, текстильной и косметической промышленности.

Лец    Лецитины    Лечебная Физкультура (Лфк)