Либерал

Значение слова Либерал по Ефремовой:
Либерал - 1. Приверженец либерализма (1*).
2. Член Либеральной партии.


1. Тот, кто склонен к либерализму (2*1).
2. устар. Свободомыслящий человек, вольнодумец.

Значение слова Либерал по Ожегову:
Либерал - Сторонник, последователь либерализма N1


Либерал Человек, который либеральничает
Либерал Член либеральной партии

Либерал в Энциклопедическом словаре:
Либерал - (от лат. liberalis - касающийся свободы - свободный), 1) впервоначальном значении - свободомыслящий, вольнодумец; иногда человек,склонный к излишней снисходительности. 2) Последователь и сторонниклиберализма; в более узком смысле - член либеральной партии.

Значение слова Либерал по словарю Ушакова:
ЛИБЕРАЛ, либерала, м. (от латин. ltberalis - относящийся к свободе). 1. Сторонник либерализма. Начинает этот либерал с того, что просит у начальства реформ "по возможности"; продолжает тем, что клянчит "ну, хоть что-нибудь" и кончает вечной и незыблемой позицией "применительно к подлости". Ленин. Российский либерал - представитель трусливого и предательского по отношению к демократии реформизма. 2. Член либеральной партии; противоп. консерватор. Английские либералы. 3. В языке дворянской и буржуазной среды - свободомыслящий человек. Вам искренне признаюсь, такой же я, как вы, ужасный либерал. Грибоедов.

Значение слова Либерал по словарю Даля:
Либерал
м. -ралка ж. политический вольнодумец, мыслящий или действующий вольно; вообще, желающий большой свободы народа и самоуправления. Либеральный, к этому делу относящ.; -ность ж. свойство или принадлежность либерального; либеральство ср. укорное, отвлеченное свойство. Либеральничать, выказывать из себя политического вольнодумца; вольномысличать; либеральничанье, действ. по глаг.

Либера    Либерал    Либерализм