Лиственит

Значение слова Лиственит по Ефремовой:
Лиственит - Горная порода ярко-зеленого или серого цвета с различными оттенками, применяемая для облицовки зданий и для производства художественных изделий.

Лиственит в Энциклопедическом словаре:
Лиственит - метасоматическая горная порода ярко-зеленого цвета, в основномкварцево-карбонатного состава с примесью талька, хлорита и пирита.Образуется при гидротермической переработке ультраосновных пород. Слиственитом часто связаны золоторудные месторождения.

Значение слова Лиственит по словарю Брокгауза и Ефрона:
Лиственит — местное название, данное Г. Розе тальковому сланцу, содержащему кварц и горький шпат и встречающемуся в Березовске и в других местах на Урале.

Определение слова «Лиственит» по БСЭ:
Лиственит - метасоматическая горная порода, состоящая из карбонатов (наиболее часто - анкерита), кварца и мусковита или фуксита (хромовой слюды) с примесью разнообразных минералов (талька, хлорита, актинолита, альбита, турмалина, рутила, сфена и др.). Л. имеют ярко-зелёную (от фуксита) или серую (при бесцветном мусковите) окраску. Образуются в результате процесса лиственитизации серпентинитов и др. ультраосновных и основных пород. Обычно залегают в форме линз и жилообразных тел среди рассланцованных и слабо карбонатизированных пород. Л. могут образовывать Зальбанды вокруг золотосодержащих кварцевых жил. Л. впервые обнаружены на Урале и описаны немецким геологом Г. Розе (1842).

Листва    Лиственит    Лиственница