Литра

Значение слова Литра по словарю мер:
Литра - Византийский фунт, основная единица веса, равнялась римскому фунту -либре в 327,45 г. Из либры чеканилось 72 золотых солида.Древняя сицилийская весовая единица, первоначально равная 1/240 таланта /=109,15 г./, позднее 1/120 таланта /=218,3 г./, а с 4 в. до н. э. - монета.

Значение слова Литра по словарю нумизмата:
Литра - С 4 века до н. э. медная сицилийская монета, чеканилась в г. ЛИПАРА, равнялась 1/10 статера.

Значение слова Литра по словарю Даля:
Литра
ж. церк. вес и мера: фунт 72 золотника; в торговле: 12 цевок пряденого золота либо серебра. | Мера емкости во Франции, 2/25 русского ведра. | Закавк. вес в 3 ока, 9 фунтов.

Значение слова Литра по словарю Брокгауза и Ефрона:
Литра — Византийская Л. была то же, что римская либра, от которой произошел нюренбергский, т. e. наш аптекарский фунт. Но в русском смысле Л. была выдел в ¾ какого бы то ни было фунта, и потому Л. были разновесны. Л. употреблялась для вывески шелка, цевочного золота и пр. В таможенной новгородской грамоте 1586 г. упомянуты Л.: большая, средняя и худая, которыми определена пошлина с шелка. По показанию Торговой книги, Л. уравнивалась 1½ скаловым гривенкам, т. e. 72 зол., и составляла ¾ большой гривенки, что равнялось 63 нын. нашим золотникам. Д. Прз.

Определение слова «Литра» по БСЭ:
Литра (греч. lнtra)
1) древнейшая весовая и денежная единица Сицилии, равнявшаяся 219,7 г. С 6 в. до н. э. чеканилась серебряная Л. в 0,87 г. 2) Основная единица византийского монетного веса (327,456 г) - византийский фунт. В Древней Руси термин
«Л.» известен с начала 10 в.

Литр    Литра    Литраж