Лохнер

Лохнер в Энциклопедическом словаре:
Лохнер - (Lochner) Стефан (ок. 1410-51) - немецкий живописец.Позднеготический спиритуализм образов сочетается с любовно-поэтическойпередачей красоты реального мира (''Богоматерь в беседке из роз'', 1440-егг.).

Значение слова Лохнер по словарю Брокгауза и Ефрона:
Лохнер (Стефан Lochner), прозванный мастером Стефаном Кельнским — немецкий живописец родом из Кобленца, работавший в первой половине XV столетия и умерший в Кельне в 1451 г. Он шел по стопам основателя школы, мастера Вильгельма, с которым равнялся по глубине выражения религиозного чувства и по милой наивности и которого превзошел в отношении силы лепки и красок. Главное и несомненное его произведениезнаменитый алтарный складень в Кельнском соборе с изображениями "Поклонения волхвов" на средней доске и сцен из жития св. Гереона и св. Урсулы и на боковых створках (написан позже 1426 г.). Вероятно, ему же принадлежат "Богоматерь в беседке из роз", находящаяся в Кельнском музее, и "Сретение Господне" (пис. в 1447 г.) в Дармштадтской галерее. А. С-в.

Определение слова «Лохнер» по БСЭ:
Лохнер (Lochner)
Стефан (около 1410, предположительно Мерсбург, Баден, - 1451, Кельн), немецкий живописец. Работал в Кельне с начала 1430-х годов. Испытал влияние нидерландских мастеров 15 в. (в особенности Робера Кампена). В произведениях Л. (алтарь с «Поклонением волхвов», около 1440, собор, Кельн; «Богоматерь в беседке из роз», «Принесение во храм», 1447, Музей земли Гессен, Дармштадт)
золотые фоны гармонически сочетаются с насыщенным, звучным колоритом, а позднеготический спиритуализм образов - с умением художника передать вещественность и поэтическую красоту реального мира.
Лит.: Fцrster О., Stefan Lochner..., Fr./M., 1938; Stange A., Kritisches Verzeichnis der deutschen Tafelbilder vor Dьrer, Bd 1, [Mьnch., 1967].
С. Лохнер. «Богоматерь в беседке из роз». 1440-е гг. Музей Вальраф-Рихарц. Кёльн.

С. Лохнер. «Страшный суд» (центральная часть алтаря, ок. 1435). Музей Вальраф-Рихарц. Кёльн.

Лохмы    Лохнер    Лоховина