Любань

Любань в Энциклопедическом словаре:
Любань - город (с 1968) в Белоруссии, Минская обл., в 25 км от ж.-д. ст.Уречье. 11,6 тыс. жителей (1991). Пищевая промышленность, льнозавод.


город (с 1912) в Российской Федерации, Ленинградская обл., на р.Тигода. Железнодорожная станция. 4,7 тыс. жителей (1992).Деревообрабатывающий комбинат.

Значение слова Любань по словарю Брокгауза и Ефрона:
Любань — второклассная станция Николаевской железной дороги, Новгородской губернии и уезда, в 77 верстах от СПб. Местный торговый пункт. Жителей до 1000. Летом много дачников из СПб.


Любань (дополнение к статье) — станция Николаевской железной дороги, Новгородской губернии и уезда; в 1904 г. преобразована в безуездный город; жителей 2285.

Определение слова «Любань» по БСЭ:
Любань - город (с 1912) в Ленинградской области РСФСР. Расположен на реке Тигода (приток Волхова). Железнодорожная станция на линии Москва - Ленинград, в 83 км к юго-востоку от Ленинграда. Деревообрабатывающий комбинат.


Любань - город (до 1968 - посёлок городского типа), центр Любанского района Минской области БССР. Расположен на реке Оресса (бассейн Припяти), в 25 км от железнодорожной станции Уречье (на линии Осиповичи - Барановичи). Заводы крахмальный, льнозавод, маслосыродельный.

Любак    Любань    Любарский