Любка

Значение слова Любка по Ефремовой:
Любка - Многолетнее растение семейства орхидных, с душистыми белыми или зеленоватыми цветками; ночная фиалка.


Любимая женщина, возлюбленная.

Любка в Энциклопедическом словаре:
Любка - род многолетних трав семейства орхидных. Более 50 (по другимданным, до 200) видов, в Северном полушарии. Молодые клубни (т. н. салеп)любки вулистной, или ночной фиалки, растущей на юге лесной и в лесостепнойзонах, применяют в медицине как обволакивающее средство. Любка камчатскаяохраняется.

Значение слова Любка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Любканародное название многих растений, преимущественно различных орхидей (см.), например Orchis, Epipactis, Platanthera и др.

Определение слова «Любка» по БСЭ:
Любка (Platanthera)
род многолетних растений семейства орхидных. Травы с парными подземными клубнями, один из которых более крупный, дряблый, другой - поменьше, сочный. Стебли одиночные с 1-2 сближенными листьями (близ основания). Цветки в рыхлом соцветии, белые или зеленовато-белые, с цельной губой и длинным шпорцем. Более 50 (по другим данным, до 200) видов, распространённых в Северном полушарии; в СССР - 8 видов. Л. двулистная, или ночная фиалка (P. bifolia), с белыми, душистыми (особенно ночью) цветками растет на юге лесной и в лесостепной зоне Европейской части и на юге Западной Сибири на лесных лугах, в зарослях кустарников. Молодые клубни её (как и некоторых других орхидных) в медицине известны под названием Салеп.
Любка двулистная, верхняя и нижняя части растения; а - цветок.

Любищев    Любка    Любке