Логофет

Значение слова Логофет по словарю Брокгауза и Ефрона:
Логофет — название одной из церковных должностей в средневековой Византии и вообще в восточных церквах. Это был хранитель патриаршей печати, заведовавший патриаршей канцелярией и ее архивом; на нем же лежала денежная отчетность по патриархии; наконец, он часто состоял членом патриаршего суда. Великий Л. был чем-то вроде канцлера великой (т. е. константинопольской) церкви. См. иером. Павла, "О должностях и установлениях Константинопольской церкви" (СПб., 1855).

Определение слова «Логофет» по БСЭ:
Логофет (греч. logothйtes)
чиновник в византийском государственном аппарате. В 5-6 вв. Л. - незначительный фискальный чиновник без специальных функций. С конца 7 в. роль Л. возрастает, они превращаются в руководителей важнейших ведомств: Л. геникона возглавлял главное казначейство, Л. стратиотов ведал войсковой казной, Л. дрома (с 8 в.) - почтой, иностранными сношениями, внутренними делами, Л. стад (с 9 в.) распоряжался государственными пастбищами и табунами, Л. секретов (с 11 в.) контролировал деятельность ряда ведомств (по существу всё гражданское управление); должность Л. секретов исчезла к 1204, его функции перешли к великому Л. (засвидетельствован источниками с конца 12 в.).
Лит.: Guilland R., Les logothйtes, «Revue des йtudes byzantines». 1971, t. 29.


Логофет - великий, великий канцлер, хранитель государственной печати и секретарь господарской канцелярии в Молдавском государстве 15-19 вв. В отсутствие господаря Л. выполнял его функции.

Логойск    Логофет    Логрошино