Манжетка

Значение слова Манжетка по Ефремовой:
Манжетка - Часть прибора для измерения кровяного давления в виде широкой двойной полосы плотной ткани, которой стягивают руку выше локтя.


Многолетнее травянистое растение семейства розоцветных с зеленоватыми цветками и складчатыми листьями; росник.

Манжетка в Энциклопедическом словаре:
Манжетка - род многолетних трав семейства розоцветных. Ок. 300 видов,главным образом в Европе, а также в Азии, Африке и Америке. Растутпреимущественно в лесной зоне и горах. Корни и листья некоторых манжетоксодержат красящие вещества; немногие манжетки - кормовые и декоративные.


род многолетних трав семейства розоцветных. Ок. 300 видов,главным образом в Европе, а также в Азии, Африке и Америке. Растутпреимущественно в лесной зоне и горах. Корни и листья некоторых манжетоксодержат красящие вещества; немногие манжетки - кормовые и декоративные.

Значение слова Манжетка по словарю медицинских терминов:
манжетка (франц. manchette; син. манжета) в медицине - резиновая пневматическая камера, накладываемая циркулярно на конечность; используется для пережатия кровеносных сосудов, гл. обр. при измерении артериального или венозного давления.

Значение слова Манжетка по словарю Ушакова:
МАНЖЕТКА
манжетки, ж. (бот.). Луговая трава с зеленоватыми цветами, росник.


МАНЖЕТКА
манжетки, ж. (разг.). Уменьш. к манжета.

Определение слова «Манжетка» по БСЭ:
Манжетка (Alchemilla)
род растений семейства розоцветных. Многолетние, редко однолетние, большей частью невысокие травы с деревянистым корневищем. Листья округлые, пальчато-лопастные, складчатые, нижние - в розетке. Цветки обоеполые, мелкие, зелёные или желтоватые, в клубочках, собранных в сложное щитковидно-метельчатое соцветие. Чашелистики в 2 кругах; лепестков нет. Многим видам М. свойствен Апомиксис. Около 300 видов, преимущественно в Европе, а также в Азии, Африке и Америке. В СССР более 200 видов, главным образом в лесной зоне и лесном, субальпийском и альпийском поясах гор: растут по лугам, кустарникам, опушкам, полянам, светлым лесам, берегам речек и ручьев, у дорог. Корневища и листья М. содержат красящие вещества.

Манжета    Манжетка    Манжетный