Манул

Значение слова Манул по Ефремовой:
Манул - Хищное млекопитающее семейства кошачьих с длинным густым и пушистым мехом, обитающее в Закавказье и в степях Средней и Центральной Азии.

Манул в Энциклопедическом словаре:
Манул - млекопитающее рода кошек. Длина тела ок. 55 см, хвоста ок. 30 см.В Азии, в т. ч. в Ср. Азии, на юге Казахстана, Алтае, в Туве и Забайкалье,на юге Закавказья. Обитает в степях и пустынях. Малочислен. Охотитсяпреимущественно в сумерках и ночью на грызунов, птиц, ящериц. Охраняется.

Значение слова Манул по словарю Ушакова:
МАНУЛ, манула, м. (казах. manьl - быстрый) (зоол.). Степная кошка, живущая в степях Средней Азии и Южной Сибири.

Определение слова «Манул» по БСЭ:
Манул - [Felis (Otocolobus) manul], хищное млекопитающее семейства кошачьих. Размером с домашнюю кошку. Мех густой, пушистый, буровато-жёлтый, на задней половине туловища и на хвосте тёмные поперечные полосы. Уши небольшие, округлые, на щеках баки. Распространён в Центральной Азии. В СССР - в Южном Закавказье, Средней Азии и Южном Алтае, на юге Тувы и Забайкалья. Обитает в холмистых степях с выходами россыпей скал (останцов), в нагорных степях и в полупустынях. Всюду малочислен. Охотится преимущественно в сумерках и ночью на грызунов, птиц, ящериц. М. добывают в небольшом количестве (используется мех). Иллюстрации см. на вклейке к ст. Кошачьи.
Лит.: Огнев С. И., Звери СССР и прилежащих стран, т. 3, М. - Л., 1935; Млекопитающие Советского Союза, под редакцией В. Г. Гептнера и Н. П. Наумова, т. 2, ч. 2, М., 1972.

Мануйлова    Манул    Манус