Маргилан

Маргилан в Энциклопедическом словаре:
Маргилан - город в Узбекистане, Ферганская обл. Железнодорожная станция.125 тыс. жителей (1991). Шелковый комбинат, фирма ''Атлас'';экспериментальный механический завод и др. Традиционный центр ручноготкачества, вышивки, резьбы по дереву и ганчу. Мемориальный музей Ю.Ахунбабаева. Известен с 10 в.

Определение слова «Маргилан» по БСЭ:
Маргилан - город в Ферганской области Узбекской ССР. Расположен на юго-востоке Ферганской долины, в предгорьях Алайского хребта, у железнодорожной станции М. (на линии Андижан - Коканд). Узел автомобильных дорог. 106 тысяч жителей (1973; 36,5 тысяч в 1897, 44 тысячи в 1926, 68 тысяч в 1959, 95 тысяч в 1970). М. - один из древних городов Ферганской долины Узбекистана (известен с 8 века). Занят русскими войсками в 1875. За годы Советской власти превратился в крупный центр шёлкообрабатывающей промышленности. В городе - шёлковый комбинат, фирма
«Атлас», художественно-швейная фабрика, ремонтно-механический, трактороремонтный, деревообрабатывающий, чугунолитейный, молочный заводы.
М. - старинный центр ручного народного ткачества [шёлковые («ханатлас»), со струящимися радужными узорами, и набивные ткани]; известен также ручной и машинной вышивкой, архитектурной резьбой по дереву и ганчу. Научно-исследовательский институт шёлковой промышленности. Общетехнический факультет Ташкентского института текстильной и лёгкой промышленности. Техникумы: вечерний текстильный, строительный, учётно-кредитный и планово-экономический, дошкольное педагогическое и медицинское училища. Мемориальный музей Ю. Ахунбабаева.
Лит.: Ханкельдыев Ю., Маргилан, Таш., 1968.

Маргиана    Маргилан    Маргинал