Медиастиноскопия

Медиастиноскопия в Энциклопедическом словаре:
Медиастиноскопия - (от новолат. mediastinum - средостение и ...скопия) -врачебный метод исследования: осмотр переднего средостения с помощьюмедиастиноскопа (металлическая трубка с оптической и осветительнойсистемами), введенного в загрудинное пространство; позволяет такжепровести биопсию.

Значение слова Медиастиноскопия по словарю медицинских терминов:
медиастиноскопия (медиастино- греч. skopeo рассматривать, исследовать) - метод эндоскопического исследования переднего средостения (гл. обр. его лимфатических узлов) с помощью медиастиноскопа, вводимого посредством трансцервикальной медиастинотомии.

Определение слова «Медиастиноскопия» по БСЭ:
Медиастиноскопия (от новолатинского mediastinum - средостение и ...скопия)
осмотр переднего средостения с целью биопсии. М. проводят в операционной под наркозом. Прибор для проведения М. - медиастиноскоп - полая трубка длиной 15 см с продольной щелью для манипуляций вспомогательными инструментами, вводится в переднее средостение через поперечный разрез над рукояткой грудины. При М. можно осмотреть, пунктировать и взять кусочек ткани или лимфоузел для гистологического исследования. Осмотру доступна передняя поверхность трахеи, передняя и боковая поверхность главных бронхов, клетчатка с лимфоузлами вокруг них.
Лит.: Лукомский Г. И., Шулутков М. А., Медиастиноскопия, М., 1971 (библ.).

Медиастинит    Медиастиноскопия    Медиатор