Мудехары

Мудехары в Энциклопедическом словаре:
Мудехары - мусульманское население, которое оставалось на территорииПиренейского п-ова, отвоеванной у арабов в ходе Реконкисты. С падениемГранадского эмирата (1492) их стали насильственно обращать в христианство(см. Мориски).

Значение слова Мудехары по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мудехары (Mudejares) — потомки древних мавров и берберов на Ю Испании, создавшие в XV и XVI вв. особый стиль, смешанный из стиля ренессанс с мавританскими формами; главные памятники этого стиля — дворец Инфантадо в Гвадалахаре, так наз. дом Пилата и некоторые части Альказара в Севилье.

Определение слова «Мудехары» по БСЭ:
Мудехары (исп., единственное число mudйjar, от араб. мудаджан - прирученный, домашний)
мусульманское население, которое оставалось на территории Пиренейского полуострова, отвоёванной испанскими государствами в ходе Реконкисты. Первоначально М. было разрешено сохранять свои земли, законы и обычаи, исповедовать ислам. В ряде мест, однако, в нарушение договоров М. подвергались преследованиям (в частности, им предписывалась особая одежда, выделявшая их из остального населения). С падением в 1492 эмирата Гранады их насильственно стали обращать в христианство. С этого времени они известны как Мориски.

Муданьцзян    Мудехары    Муджахиды