Мы

Значение слова Мы по Ефремовой:
Мы - 1. Два и более лиц, включая говорящего. // Группа людей, включая говорящего, объединенных общностью происхождения, взглядов, интересов.
2. Говорящий и какое-л. другое лицо; соответствует по значению сл.: я с тобой, я с ним.
3. Употр. вместо местоим.: я.
4. разг. Употр. вместо местоимений 2-го или 3-го лица, когда говорящий хочет подчеркнуть свое участие в чем-л., сочувствие кому-л.

Значение слова Мы по Ожегову:
Мы - Ты, вы


Мы Я
Мы Я

Значение слова Мы по словарю Ушакова:
МЫ
нас, нам, нас, ними, о нас, местоим. личное 1-го л. мн. ч. 1. Служит говорящему для обозначения нескольких или многих лиц, включая и себя. Мы все, с небольшими вариациями, имели сходное развитие. Герцен. ? Я и другие люди моего круга, государства, класса, моей партии, нации, семьи, одних со мной взглядов, убеждений и т. п. Самое важное с точки зрения строительства мы уже сделали. Сталин. Мы наш, мы новый мир построим. "Интернационал". 2. с предлогом "с". Я с кем-н. другим, с кем-н. еще. Мы с сестрой. 3. Употр. риторически вм. "я" в обращениях от лица автора к читателям. Как мы уже говорили выше,... 4. Употр. вм. "я" в официальных обращениях от лица монархов (дореволюц.).

Значение слова Мы по словарю Даля:
Мы
родит. пад. нас, местоим. 1 лица мн. числа от единств. я. Кто там? - Мы. - А кто вы? - Калмыки. - А много ли вас? - Я одна. За нами (долг), что за Богом! (так верно, т. е. на том свете получишь). Все бы нам, да ничего бы от нас. Не нами свет стал, не нами и кончится.

Мщение    Мы    Мыза