Ноден

Значение слова Ноден по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ноден (Emilio Naudin) — известный певец-тенор; род. в 1823 г. в Парме; пел во всех главных городах Италии, в Вене, Лондоне, Париже, Лиссабоне, Мадриде, Берлине, Каире, с громадным успехом. Начиная с 50-х годов посещал несколько раз СПб. и Москву и пел на сцене Имп. итальянской оперы. Концертировал в России в начале 80-х годах. Создал роль Васко да Гамы в "Африканке" Мейербера. Н. С.

Определение слова «Ноден» по БСЭ:
Ноден (Naudin)
Шарль (14.8.1815, Отён, - 19.3.1899, Антиб), французский ботаник, обнаруживший основные закономерности наследственности и предвосхитивший идеи искусственного и естественного отбора; член Парижской АН (1863). С 1842 работал в музее естественной истории. С 1876 руководил опытным садом и лабораторией на вилле Тюре (Антиб). Основные труды - по происхождению культурных сортов тыквенных; многолетние (1854-65) опыты по гибридизации позволили Н. обнаружить явления
«разъединения» и комбинирования признаков в потомстве гибридов. Четко проанализировать наследование единичных признаков и дать точный числовой анализ их распределения в потомстве Н. не смог, т.к. наблюдал эти закономерности преимущественно при межвидовых скрещиваниях. Работа Н. была премирована Парижской АН (1862) и получила широкую известность, однако не привела к полному пониманию законов наследственности, что удалось осуществить независимо от него Г. Менделю.
Соч. в рус. пер., в кн.: Мендель Г., Ноден Ш., Сажрэ О., Избранные работы, [2 изд.], М., 1968, с. 67-102.
Лит.: Гайсинович А. Е., Зарождение генетики, М., 1967, с. 54-71.
А. Е. Гайсинович.

Нодди или глупая крачка    Ноден    Нодендаль