Напряжённость магнитного поля

Определение «Напряжённость магнитного поля» по БСЭ:
Напряжённость магнитного поля - векторная физическая величина (Н), являющаяся количественной характеристикой магнитного поля. Н. м. п. не зависит от магнитных свойств среды. В вакууме Н. м. п. совпадает с магнитной индукцией В; численно Н = В в СГС системе единиц и Н = В/ μ0 в Международной системе единиц (СИ), μ0 - Магнитная постоянная.
В среде Н. м. п. Н определяет тот вклад в магнитную индукцию В, который дают внешние источники поля: Н = В - 4
πj (в системе единиц СГС), или Н = (B/μ0) - j (в СИ), где j - Намагниченность среды. Если ввести относительную магнитную проницаемость среды μ, то для изотропной среды Н = В/ μ0μ (в СИ).
Единицей Н. м. п. в СИ является Ампер на Метр (а/м), в системе единиц СГС - Эрстед (э); 1 а/м = 4π·10−3 э ≅ 1,256·10−2 э.
Н. м. п. прямолинейного проводника с током I (в СИ) Н = μ0I/2πa (а - расстояние от проводника); в центре кругового тока Н = μ0I/2R (R - радиус витка с током I); в центре соленоида на его оси Н = μ0nI (n - число витков на единицу длины соленоида).
Практическое определение Н в ферромагнитных средах (в магнитных материалах) основано на том, что тангенциальная составляющая Н не изменяется при переходе из одной среды в другую. При однородной намагниченности тела напряжённость, измеренная на его поверхности, параллельной направлению намагниченности, соответствует напряжённости внутри тела. Методы измерения Н. м. п. рассмотрены в ст. Магнитные измерения, Магнитометр.

Напряжения регулирование    Напряжённость магнитного поля    Напряжённость электрического поля