Нижнетагильский металлургический комбинат

Определение «Нижнетагильский металлургический комбинат» по БСЭ:
Нижнетагильский металлургический комбинат - им. В. И. Ленина (НТМК), предприятие чёрной металлургии СССР с полным металлургическим циклом. Образован в 1957 на базе Новотагильского завода, работающего с 1940. В составе комбината - 8 доменных и 18 мартеновских печей, кислородно-конвертерный цех, прокатные станы, огнеупорное и коксохимическое производство, ТЭЦ, вспомогательные цехи, железные рудники (Высокогорский, Лебяжинский и Гороблагодатский) с дробильно-обогатительными и агломерационными фабриками, металлургический завод, основанный в 1725 и принадлежавший Демидовым. С 1956 на большегрузных мартеновских печах, работающих на природном газе, для интенсификации процесса применяется кислород. НТМК - основной поставщик металла для ж.-д. транспорта. Производятся закаливаемые в масле ж.-д. рельсы, по износостойкости значительно превосходящие обычные, ж.-д. колёса и бандажи, толстый лист, швеллеры, балки и др. профили, трубная, осевая, конструкционная заготовки. Строится (1974) первый в СССР универсальный стан для прокатки широкополочных балок и колонных профилей. Годовое производство (1973) составляет: чугуна 6280 тыс.т, стали 6430 тыс.т, проката 4170 тыс.т.
Нижнетагильские металлурги известны своими революционными традициями: массовыми забастовками (1889, 1905), активной борьбой за установление Советской власти в Нижнем Тагиле, участием в красногвардейских отрядах в период Гражданской войны и военной интервенции 1918-20.
Награжден орденом Ленина (1966); орденом Ленина награжден также Высокогорский железный рудник (1945), орденом Трудового Красного Знамени - коксохимическое производство комбината (1943).
Г. Е. Овчинников.

Нижнесунгарийская равнина    Нижнетагильский металлургический комбинат    Нижнетроицкий