Народонаселения Карты

Народонаселения Карты в Энциклопедическом словаре:
Народонаселения Карты - (населения карты). Различают карты: размещения(людность поселений - плотность), демографические (половой и возрастнойсостав, перемещения и естественное движение), социальной структуры,этнологические (национальный состав, культура, быт, антропологические илингвистические особенности), расселения (размещение городских и сельскихнаселенных пунктов и др.).

Определение «Народонаселения Карты» по БСЭ:
Народонаселения карты - населения карты, карты размещения и расселения населения, его состава и воспроизводства, перемещения и социально-экономических особенностей. Н. к. играют важную роль в экономико-географической оценке территории, планировании народного хозяйства, градостроительстве, решении задач общественного обслуживания и культурного строительства.
Н. к. по содержанию подразделяются на карты размещения населения и его расселения, демографические, этнографо-антропологические и социально-экономические. Среди карт размещения наиболее детальными и ценными в практическом отношении являются карты людности поселений, отображающие отдельными значками численность населения населённых пунктов. Карты людности поселений имеются в ряде советских региональных атласов (Атлас Кустанайской области, 1963; Атлас Таджикской ССР, 1967, и др.). Большинство советских обзорных карт размещения населения составляется с изображением людности городских поселений знаками, а плотности сельского населения методом картограммы по административным единицам или по ареалам расселения. За рубежом широко распространены точечные карты размещения населения.
Получают развитие также карты, дающие интегральную характеристику населённости территории, карты потенциала поля расселения (так называемого демографического потенциала).
Карты расселения характеризуют населённые пункты и их системы по производственно-функциональным особенностям, истории формирования и развития, топографическому положению, планировке и застройке и пр. Ведущей является производственно-функциональная характеристика расселения. Карты расселения наиболее часты в комплексных географических атласах (Атлас Кустанайской области, 1963; Атлас Забайкалья, 1967, и др.).
Демографические карты отображают состав населения по полу и возрасту, естественное и механическое движение, семейное состояние населения. Карты состава по полу и возрасту часто делаются способом картодиаграммы по методу «возрастных пирамид»,
показывающих распределение населения по возрастным группам с разделением на мужчин и женщин. Карты естественного движения характеризуют рождаемость, смертность и естественный прирост, карты механического движения - объёмы и направления миграции, итог миграционных процессов. Интенсивно развиваются карты маятниковых поездок к местам труда и обслуживания.
Этнографо-антропологические карты показывают национальный состав населения, его этническое расселение, распространение языков, национальной культуры и быта, религий, расовый состав и антропологические особенности. Наиболее распространены этнографические карты и атласы. Большие успехи в этнографическом картографировании достигнуты в СССР (Атлас народов мира, 1964, и др.).
Карты социально-экономических характеристик населения отображают социальный состав, трудовые ресурсы и их использование, занятость населения. Они непосредственно связаны с экономической характеристикой территории и распространены главным образом в комплексных географических атласах и тематических атласах населения, имеющих научно-справочное назначение (см., например, Атлас Забайкалья, 1967).
Лит.: Баранский Н. Н., Преображенский А. И., Экономическая картография, М., 1962; Брук С. И., Козлов В. И., Основные проблемы этнической картографии, «Сов. этнография», 1961, № 5; Брук С. И., Евтеев О. А., Козлов В. И., Картографический метод в географическом исследовании населения, в сборнике: Научные проблемы географии населения, М., 1967; Евтеев О. А., Ковалев С. А., Население и трудовые ресурсы, в сборнике: Социально-экономические карты в комплексных региональных атласах, М., 1968; Коровицын В. П., Вопросы картографирования населения, в кн.: География населения в СССР. Основные проблемы, М. - Л., 1964; Hunt A. J., Problems of population mapping: an introduction,
«Transactions of the Institute of British Geographers», 1968, № 43.
О. А. Евтеев.
17/1702586.jpg

Народонаселение    Народонаселения Карты    Народонаселенческий