Ниагара-Фолс

Ниагара-Фолс в Энциклопедическом словаре:
Ниагара-Фолс - (Niagara Folls), город в Канаде, пров. Онтарио, на левомберегу р. Ниагара, напротив г. Ниагара-Фолс (США). 75 тыс. жителей (1991).Возник как центр туризма у Ниагарского водопада. Машиностроение,химическая промышленность. Близ Ниагара-Фолс - ГЭС.


город в США, шт. Нью-Йорк, пригород Буффало, на правомберегу р. Ниагара, у Ниагарского водопада. 75 тыс. жителей (1991), спригородами 219 тыс. жителей. ГЭС. Электрометаллургия, электрохимия.Туризм.

Определение слова «Ниагара-Фолс» по БСЭ:
Ниагара-Фолс - Ниагара-Фолс (Niagara Falls)
город на Ю.-В. Канады, в провинции Онтарио, на левом берегу р. Ниагара, у Ниагарского водопада (напротив г. Ниагара-Фоле, США). 65,3 тыс. жителей (1971). Электромашиностроительная и химическая промышленность (развились на базе дешёвой электроэнергии). Крупный завод по производству автомобильного стекла. Центр туризма.


Ниагара-Фолс - Ниагара-Фолс (Niagara Falls)
город на С. США, в штате Нью-Йорк; фактически пригород Буффало. Расположен на правом берегу р. Ниагара, у Ниагарского водопада. Связан мостом с канадским г. Ниагара-Фоле. 86 тыс. жителей (1970). Крупная ГЭС (мощностью свыше 2 Гвт). В промышленности 15 тыс. занятых. Развиты главным образом энергоёмкие производства: электрометаллургия, электрохимия и др. Центр туризма.

Ниагара    Ниагара-Фолс    Ниагарский Водопад