Обсервация

Значение слова Обсервация по Ефремовой:
Обсервация - Изоляция в специально приспособленном помещении здоровых людей, выезжающих из района, где наблюдались случаи заболевания холерой, чумой или оспой, для медицинского наблюдения за ними и для профилактики.


Определения местонахождения судна в море по береговым предметам или по положению небесных светил.

Обсервация в Энциклопедическом словаре:
Обсервация - определение географических координат судна по наблюдениямобъектов с известными координатами (береговые ориентиры, радиомаяки,небесные светила и т. д.). Периодические обсервации необходимы дляпроверки точности счисления пути судна.


(от лат. observatio - наблюдение) - в медицине - наблюдение втечение определенного срока за изолированными в специальном помещенииздоровыми людьми, которые могли иметь контакт с больными т. н.карантинными болезнями. Обсервация применяется к лицам, приехавшим иливыезжающим с территории, на которую наложен карантин.

Значение слова Обсервация по словарю медицинских терминов:
обсервация (лат. observatio наблюдение) - система мер по медицинскому наблюдению за изолированными в специально приспособленных помещениях здоровыми лицами, имевшими контакт с больными карантинными инфекциями или выезжающими за пределы зоны карантина.

Значение слова Обсервация по словарю Ушакова:
ОБСЕРВАЦИЯ
обсервации, ж. (лат. observatio) (книжн. науч.). Наблюдение.

Значение слова Обсервация по словарю Даля:
Обсервация
ж. лат. наблюденье; бол. употреб. о наблюдении астроном. За облачностью, моряки не могли сделать обсервации, для определенья своего места. Обсервационная широта, по наблюденью солнца в полдень; противопол. широта по счисленью, по измеренью пути судна лагом и компасом. Обсервационное войско, наблюдательное или сторожевое. Обсерватор м. наблюдатель, особенно же астрономический; обсерватория, здание и заведение для наблюдений.

Определение слова «Обсервация» по БСЭ:
Обсервация - Обсервация (от лат. observatio - наблюдение)
система мер по наблюдению за изолированными в специальном помещении лицами, выезжающими или прибывающими из населённых пунктов и стран, неблагополучных по чуме, оспе, холере, жёлтой лихорадке. О. - мероприятие, проводимое при санитарной охране границ. Продолжительность О. устанавливается на срок инкубационного периода (с момента последнего контакта с больным или выхода из очага). См. также Карантин.


Обсервация - определение географических координат судна в море по наблюдениям объектов с известными координатами. О. выполняются т. н. навигационными способами - по отмеченным на карте береговым ориентирам, сигналам Радиомаяков или радионавигационных систем, при помощи навигационных искусств. спутников Земли или методами мореходной астрономии - по небесным светилам, координаты которых приведены в Морском астрономическом ежегоднике. Все способы О. сводятся к графическому нахождению точки на морской карте или аналитическому расчёту её координат (см. Навигация). Периодические О. необходимы для проверки точности счисления пути судна.

Обсервационный    Обсервация    Обсервер