Окарина

Значение слова Окарина по Ефремовой:
Окарина - Итальянский народный музыкальный инструмент в виде глиняной или металлической дудки, напоминающей звуком флейту.

Окарина в Энциклопедическом словаре:
Окарина - (от итал. ocarina - букв. - гусенок), род свистковойсосудообразной флейты, преимущественно керамические свистульки.Инструменты типа окарины распространены с древности у разных, в т. ч.европейских, народов. В современной профессиональной музыке используетсямодернизированная окарина.

Значение слова Окарина по словарю Ушакова:
ОКАРИНА
окарины, ж. (ит. ocarina). Итальянский народный музыкальный инструмент - глиняная или металлическая дудка, звуком напоминающая флейту.

Значение слова Окарина по словарю Брокгауза и Ефрона:
Окаринанебольшой глиняный ручной инструмент, в форме конического сосуда, с небольшим рукавом для вдувания воздуха и девятью дырочками для добывания гаммы. О. бывает различных размеров. В последнее время к О. стали применять клапаны. Звук О. похож на звук флейты, но чище. Не обладая выдающимися качествами этот инструмент не представляет художественного интереса и скорее служит для забавы любителей. Н. С.

Определение слова «Окарина» по БСЭ:
Окарина (итал. ocarina, буквально - гусёнок)
духовой музыкальный инструмент со свистковым устройством. Род флейты. Корпус О. (глиняный или фарфоровый) яйцевидной или сигарообразной формы переходит в патрубок с дульцем и свистковым отверстием. Для изменения высоты извлекаемых звуков в корпусе О. имеется 7-10 отверстий. Звукоряд диатонический. О. бывают самых разнообразных размеров и разновидностей (от сопрано до контрабаса). Некоторые О. снабжены цугом (выдвижным поршнем) и клапанами. О. распространена среди всех народов. К окаревидным инструментам относятся всякого рода керамические свистульки, изготовляемые обычно в форме птичек, рыбок и т.п.

Окарикатуривать    Окарина    Окармливание