Октябрьск

Октябрьск в Энциклопедическом словаре:
Октябрьск - город (с 1956) в Российской Федерации, Самарская обл.,пристань на Волге (Саратовское вдхр.). Железнодорожный узел. 27,2 тыс.жителей (1993). Производство стройматериалов, легкая промышленность и др.


(до 1967 пос. Кандагач) - город в Казахстане, Актюбинская обл.Железнодорожный узел (Кандагач). 27,8 тыс. жителей (1991). Добычафосфоритов. Предприятия железнодорожного транспорта, пищеваяпромышленность.

Определение слова «Октябрьск» по БСЭ:
Октябрьск - город областного подчинения в Куйбышевской области РСФСР. Пристань на правом берегу Волги (на Саратовском водохранилище). Ж.-д. станция в 18 км к В. от Сызрани. 33 тыс. жителей (1974). Комбинат стройдеталей (выпускает также древесностружечные и древесноволокнистые плиты), завод изоляционных материалов, швейная фабрика, асфальтовый завод. Перевалка грузов с Волги на ж. д. и обратно. Город образован в 1956 из посёлков Батраки, Правая Волга и Первомайский.


Октябрьск - Октябрьск (до 1967 - поселок Кандагач)
город, центр Октябрьского района Актюбинской области Казахской ССР. Узел ж.-д. линий на Москву, Ташкент, Гурьев, Орск, в 95 км к Ю. от Актюбинска. 10 тыс. жителей (1973). Предприятия ж.-д. транспорта.

Октябрь    Октябрьск    Октябрьская Всероссийская Политическая Стачка 1905