Опыливатель

Значение слова Опыливатель по Ожегову:
Опыливатель - Прибор, машина для опыливания растений

Опыливатель в Энциклопедическом словаре:
Опыливатель - машина или аппарат для опыливания растений. Различаютопыливатели авиационные, тракторные (навесные) и ранцевые (ручные).

Значение слова Опыливатель по словарю медицинских терминов:
опыливатель (син. опылитель) - аппарат для распыления порошкообразных веществ струей сжатого воздуха с целью их нанесения на какую-либо поверхность; О. применяются в качестве распыливающих дезинфекционных аппаратов.

Определение слова «Опыливатель» по БСЭ:
Опыливатель - машина или аппарат для опыливания сухими порошкообразными пестицидами с.-х. культур в целях защиты их от вредителей и болезней. В зависимости от условий работы используются тракторные навесные или ранцевые ручные О.
Тракторные О. (рис. 1) применяют для опыливания полевых культур, садов, виноградников, лесных насаждений. Рабочие органы О. приводятся от вала отбора мощности трактора. Ширина захвата в зависимости от конструкции О. при обработке: виноградников 2-4 ряда, полевых культур от 10 до 100 м. Расчётная производительность от 3,5-5 до 30-64 га/ч.
Ранцевыми О. (рис. 2) обрабатывают виноградники, молодые плодовые насаждения, ягодники, овощные и др. культуры на небольших и труднодоступных участках. Основные узлы этого О. - бункер с питателем, вентилятор с приводной рукояткой, труба с распыливающим наконечником. Для переноски имеет заплечные ремни. Некоторые ранцевые О. вместо вентилятора для распыла пестицида имеют мех.
Все О. имеют общую схему действия и работают следующим образом: порошок из бункера питателем подаётся в смесительную камеру, затем воздушным потоком, создаваемым вентилятором или мехом, через распыливающее устройство выбрасывается наружу и наносится на растения.
Лит. см. при ст. Опрыскиватель.
Г. П. Шамаев.
Рис. 1. Схема тракторного универсального опыливателя: 1 - бункер с мешалкой и питателем; 2 - вентилятор; 3 - гидроцилиндр для изменения угла наклона распыливающего наконечника; 4 - редуктор; 5 - карданная передача.

Рис. 2. Схема ранцевого вентиляторного опыливателя: 1 - бункер с питателем; 2 - горловина; 3 - крышка; 4 - питатель; 5 - труба с распыливающим наконечником; 6 - вентилятор; 7 - заслонка; 8 - рукоятка; 9 - цепная передача.

Опыливание    Опыливатель    Опыливать