Оруро

Оруро в Энциклопедическом словаре:
Оруро - (Oruro) - город в Боливии, административный центр департаментаОруро. 183 тыс. жителей (1992). Цветная металлургия. Университет. Основанв нач. 17 в.

Значение слова Оруро по словарю Брокгауза и Ефрона:
Оруро (Oruro) или Сан-Фелипе-де-Астуpиa-де-О.город в Боливии, на высоте 3743 м. над уровнем моря, у подошвы Церро-де-О. Основан в 1590 г., вследствие нахождения тут серебряных и золотых месторождений. Некогда богатый и населенный город, с 80000 жителей; ныне в упадке; терпит недостаток в пресной воде. Близ него разрабатывается олово. Жителей 6844 (1890).

Определение слова «Оруро» по БСЭ:
Оруро (Oruro)
город на Ю.-З. Боливии. Расположен в Андах, на высоте 3700 м. Административный центр департамента Оруро. 119,7 тыс. жителей (1970). Узел железных и автомобильных дорог; ж. д. соединён с портами Чили - Антофагастой и Арикой. Один из основных центров горнодобывающей промышленности и цветной металлургии; небольшие предприятия пищевой и лёгкой промышленности, ж.-д. мастерские. Близ О. - добыча олова, вольфрама, меди, завод по производству рафинированного олова (г. Винто). В О. - университет.

Орунья    Оруро    Оруэлл