Подкова

Значение слова Подкова по Ефремовой:
Подкова - 1. Изогнутая по форме копыта металлическая пластинка, прибиваемая к копыту снизу (для предохранения его от повреждений и скольжения). // перен. Что-л., имеющее форму дуги, подковы.
2. Металлическая пластинка, набиваемая на каблук.

Значение слова Подкова по Ожегову:
Подкова - Вообще - всякий предмет или расположение чего-нибудь в такой форме


Подкова Толстая железная пластинка в форме разомкнутого кольца, прибиваемая по краям копыта ездового животного (лошади, осла, вола) для предохранения от ударов, скольжения

Значение слова Подкова по словарю Символизма:
Подкова - Повернутая концами вверх и изображенная в виде месяца подкова олицетворяет Луну и ее богинь, принимая символизм рогов власти и защиты. Может также означать йони. Апотропаична и приносит удачу. Перевернутая подкова силы удачи не имеет.

Значение слова Подкова по словарю Ушакова:
ПОДКОВА
подковы, ж. Изогнутая по форме копыта металлическая полоса, прикрепляемая к конскому копыту гвоздями для предохранения его от повреждений. Подкова с шипами. Звяканье подков и экипажей, грохот по неровной мостовой. Полонский. || Железная полоска такой формы, набиваемая на каблук.

Определение слова «Подкова» по БСЭ:
Подкова - приспособление для защиты копыта рабочего животного (лошади, вола, осла, мула); применяется также с лечебной целью. Первоначально для защиты копыт применяли чулки или башмаки, сплетённые из камыша, лыка, соломы, верёвки, а затем - железные пластинки с крючками; эти приспособления привязывали к нижней части ноги животного ремнями или верёвками. Современные П., прибиваемые гвоздями, изобретены римлянами (судя по многочисленным находкам в поздних римских военных лагерях) не позже 3 в. С тех пор П. почти не менялась. П. изготовляют из мягкой стали заводским или кустарным способами, с шипами (постоянными или съёмными) и гладкими (без шипов). Контуры П. соответствуют контуру подошвенного края копыта. С лечебной целью чаще применяют круглую П., с металлическим дном, с высокими пяточными шипами и др.

Подключник    Подкова    Подковаться