Позолотный Пресс

Позолотный Пресс в Энциклопедическом словаре:
Позолотный Пресс - устройство тигельного или ротационного типа длянанесения изображений на переплетные крышки тиснением или способом высокойпечати. Название ''позолотный пресс'' появилось, по-видимому, в то время,когда для отделки переплетных крышек применяли главным образом сусальноезолото.

Определение «Позолотный Пресс» по БСЭ:
Позолотный пресс - машина для нанесения рельефного изображения на переплётную крышку, картон, бумагу, пластмассу и др. листовые материалы. Название «П. п.» произошло, по-видимому, в то время, когда для отделки переплётных крышек применяли главным образом сусальное золото. Наиболее просты по конструкции тигельные П. п., у которых верхняя плита с устройством для нагрева (к ней крепится штамп) неподвижна, а нижняя поднимается кулачковым механизмом, создающим необходимое давление (0,35-1,75 Мн, или 35-175 mc). К нижней плите прикреплена доска, совершающая возвратно-поступательное движение, благодаря чему обеспечивается подача материала под штамп.
При ручном приводе подвижной доски и нижней плиты часовая производительность П. п. не превышает 100 тиснений, а при механическом или гидравлическом приводе достигает 1500 тиснений (при подаче крышек Самонакладом возрастает до 2700 тиснений). В более совершенных ротационных П. п. штамп крепится на цилиндре, а давление создаётся др. цилиндром. Производительность трёхсекционных П. п. такого типа 12-14 тыс. тиснений в 1 ч. На П. п. можно печатать краской, для чего предусмотрены красочные аппараты в виде системы валков. Чаще на П. п. выполняют тиснение нагретым штампом без краски либо сухой красочной (или металлической) плёнкой - фольгой. На П. п. производят также конгревное (рельефное) тиснение, укрепляя на нагреваемой верхней плите углублённый металлический штамп, а на нижней - рельефный контрштамп (матрицу) из полиамидной смолы.
О. Б. Купцова.

Позолотиться    Позолотный Пресс    Позолотчик