Постник

Значение слова Постник по Ефремовой:
Постник - 1. Тот, кто строго соблюдает посты или вообще воздерживается от скоромной пищи.
2. Тот, кто подвергает себя воздержанию от чего-л.

Постник в Энциклопедическом словаре:
Постник - имя двух русских зодчих сер. 16 в.: 1) Постник Яковлев,псковский мастер, строитель части южных стен, ряда башен кремля (1556-62)и Благовещенского собора (1562) в Казани; ему приписывается такжестроительство собора (1560) Успенского монастыря в Свияжске. 2) мастер,построивший (совместно с Бармой) Василия Блаженного храм (Покровскийсобор, что на рву). Возможно, оба Постника (а также Барма и Постник) -одно и то же лицо.

Значение слова Постник по словарю Ушакова:
ПОСТНИК
(сн), постника, м. У верующих - человек, строго соблюдающий посты. Престарелый монах, великий постник и молчальник. Достоевский. - Вот сухоядцы-то, постники! И богу-то угодить на чужой счет норовят. А. Островский.

Определение слова «Постник» по БСЭ:
Постник (гг. рождения и смерти неизвестны)
имя русских зодчих (или зодчего) середины 16 в. 1) П. (Постник Яковлев) - «церковный и городовой мастер» в Пскове. Работы: прясла южных стен и ряд башен (в т. ч. Спасская) Кремля (1556-1562) и Благовещенский собор (1562) в Казани (обе постройки совместно с И. Ширяем); П. приписывается также строительство Успенского собора (1560) Успенского монастыря в Свияжске.
2) П. - строитель (совместно с Бармой) т. н. храма Василия Блаженного (Покровский собор что на рву, 1555-60) в Москве. Имеются предположения об идентичности обоих П., а также П. и Бармы.
Лит.: Калинин Н. Ф., Постник Барма - строитель собора Василия Блаженного в Москве и Казанского Кремля, «Советская археология», 1957, № 3, с. 261-64.

Постнатальный    Постник    Постники