Предсердие

Значение слова Предсердие по Ефремовой:
Предсердие - Каждый из двух верхних отделов сердца.

Значение слова Предсердие по Ожегову:
Предсердие - Одна из двух камер сердца, принимающая кровь по впадающим сосудам и направляюща я ее в желудочек

Значение слова Предсердие по словарю медицинских терминов:
предсердие (atrium cordis, PNA, BNA, JNA) - камера сердца, принимающая кровь по впадающим сосудам и направляющая ее в желудочек через предсердно-желудочковое отверстие; правое П. (a. dextrum) принимает кровь из большого, а левое П. (a. sinistrum) - из малого круга кровообращения.

Значение слова Предсердие по словарю Ушакова:
ПРЕДСЕРДИЕ
предсердия, ср. (анат.). Каждый из двух верхних отделов сердца. Правое, левое предсердие.

Значение слова Предсердие по словарю Даля:
Предсердие
ср. каждая из двух сердечных полостей, в одну из коих вливается обратная кровь изо всего тела, а в другую из легких; преддверие сердца. Предсердый или предердный, к предсердию относящ.

Значение слова Предсердие по словарю Брокгауза и Ефрона:
Предсердие (auriculae cordis) — часть сердца позвоночных животных, принимающая кровь. У рыб — одно П., принимающее венозную кровь со всего тела; у двоякодышащих рыб и у всех вышестоящих форм — два: правое — принимает кровь венозную со всего тела, а левое — артериальную из легких. П. стоят в сообщении с желудочком или желудочками посредством отверстий, закрываемых аурикуловентрикулярными клапанами, пропускающими кровь из П. в желудочки, но не обратно. Стенки П. гораздо тоньше стенок желудочков вследствие более слабого развития мышечного слоя (см. Сердце и Кровообращение). В. М. Ш.

Председательша    Предсердие    Предсказание