Прудовики

Значение слова Прудовики по Ефремовой:
Прудовики - Семейство брюхоногих моллюсков.

Прудовики в Энциклопедическом словаре:
Прудовики - семейство пресноводных моллюсков отряда сидячеглазых. Высотараковины 0,5-7 см. Ок. 120 видов. Распространены повсеместно в прудах,озерах, старицах и т. п. Почти все прудовики - промежуточные хозяевапаразитических червей, поражающих человека и животных. Местами основнаяпища рыб и водоплавающих птиц.

Определение слова «Прудовики» по БСЭ:
Прудовики (Lymnaeidae)
семейство брюхоногих моллюсков. Раковина спирально закрученная, более или менее высокая (у обыкновенного П. до 7 см), обычно с большим устьем. Глаза расположены у основания щупалец. Орган воздушного дыхания - легкое, у некоторых П. оно наполняется водой и функционирует как жабра.
Гермафродиты. Оплодотворённые яйца откладывают в виде слизистых шнуров. Питаются П. водорослями, тканями высших растений, животными и растительными остатками. Обитают обычно в пресных водоёмах (отсюда и название), редко в осолонённых озёрах и прибрежной зоне внутренних солоноватоводных морей (например, в Балтийском море). около 120 видов; в СССР свыше 30 видов, объединяемых в 8-9 подродов рода Lymnaea (часто рассматриваемых как отдельные роды). Почти все П. - промежуточные хозяева червей - паразитов человека, домашних и диких животных (например, усечённый, или малый, П. передаёт возбудителей фасциолёза крупного рогатого скота).
Прудовики: 1 - Lymnaea (Lymnaea) stagnalis; 2 - Lymnaea (Radix) auricularia; 3 - Lymnaea (Galba) truncatula.

Прудовик    Прудовики    Прудовой