Пеницилл

Пеницилл в Энциклопедическом словаре:
Пеницилл - род грибов класса несовершенных (у некоторых видов известнасовершенная сумчатая стадия). Ок. 250 видов, в почве, в виде плесеней напищевых продуктах (вызывают их порчу). Образуют антибиотики (напр.,пенициллин), используются в сыроварении.


род грибов класса несовершенных (у некоторых видов известнасовершенная сумчатая стадия). Ок. 250 видов, в почве, в виде плесеней напищевых продуктах (вызывают их порчу). Образуют антибиотики (напр.,пенициллин), используются в сыроварении.

Определение слова «Пеницилл» по БСЭ:
Пеницилл - пенициллиум, кистевик (Penicillium), род несовершенных грибов, сумчатая стадия которых относится к порядку плектасковых. От вегетативного мицелия отходят конидиеносцы, ветвящиеся на вершине в виде кисточки, на которой образуются цепочки окрашенных одноклеточных спор (конидий). Около 250 видов, широко распространённых в почве. Вызывают порчу продуктов и участвуют в разложении растительных и животных тканей. Вместе с др. грибами образуют Плесени. P. chrysogenum и P. notatum используются для получения пенициллинов, P. camemberti и P. roqueforti - в сыроварении.

Пениться    Пеницилл    Пенициллин