Психрометр

Значение слова Психрометр по Ефремовой:
Психрометр - Прибор для определения температуры и влажности воздуха; влагомер.

Психрометр в Энциклопедическом словаре:
Психрометр - (от греч. psychros - холодный и ...метр) - прибор для измерениятемпературы и влажности воздуха, состоящий из двух термометров, у одногоиз которых (''смоченного'') резервуар обернут смоченным батистом.Температура определяется по ''сухому'' термометру, влажность - по разностипоказаний сухого и смоченного термометров.

Значение слова Психрометр по словарю медицинских терминов:
психрометр (психро- греч. metreo измерять) - прибор для измерения влажности воздуха по показаниям двух термометров - сухого и увлажненного.

Значение слова Психрометр по словарю Ушакова:
ПСИХРОМЕТР, психрометра, м. (от греч. psychros - холодный и metreo - измеряю) (физ.). Прибор для определения влажности воздуха путем измерения температуры.

Значение слова Психрометр по словарю Даля:
Психрометр
гигрометр, влагомер.

Значение слова Психрометр по словарю Брокгауза и Ефрона:
Психрометр — см. Гигрометр.

Определение слова «Психрометр» по БСЭ:
Психрометр (от греч. psychrуs - холодный и...метр)
прибор для измерения влажности воздуха и его температуры. Состоит из двух термометров - сухого и смоченного. Сухой термометр показывает температуру воздуха, а смоченный, теплоприёмник которого обвязан влажным батистом, - его собственную температуру, зависящую от интенсивности испарения, происходящего с поверхности его резервуара. Вследствие расхода теплоты на испарение показания смоченного термометра тем ниже, чем суше воздух, влажность которого измеряется.
По показаниям сухого и смоченного термометров с помощью психрометрической таблицы, номограмм или счётных линеек, рассчитанных по психрометрической формуле, определяется упругость водяного пара или относительная влажность. При отрицательных температурах ниже -5 °С, когда содержание в воздухе водяных паров очень мало, П. даёт ненадёжные результаты, поэтому в этом случае пользуются волосным Гигрометром.
Существует несколько типов П.: станционные, аспирационные и дистанционные. В станционных П. термометры укрепляются на специальном штативе в метеорологической будке. Основной недостаток станционных П. - зависимость показаний смоченного термометра от скорости воздушного потока в будке. В аспирационном П. (рис.) термометры укреплены в специальной оправе, защищающей их от повреждений и теплового воздействия прямых солнечных лучей, и обдуваются с помощью аспиратора (вентилятора) потоком исследуемого воздуха с постоянной скоростью около 2 м/сек. При положительной температуре воздуха аспирационный П. - наиболее надёжный прибор для измерения влажности и температуры воздуха. В дистанционных П. используются термометры сопротивления, термисторы, термопары.
Лит.: Стернзат М. С., Метеорологические приборы и наблюдения, Л., 1968.
Внешний вид аспирационного психрометра: 1- термометры; 2 - аспиратор; 3 - трубки, защищающие резервуары термометров.

Психрограф    Психрометр    Психрометрический