Пунсон

Значение слова Пунсон по Ефремовой:
Пунсон - 1. Одна из основных деталей некоторых штампов и других инструментов, производящая необходимую деформацию металла.
2. Металлический брусок, пластинка с рельефным изображением буквы или знака, употребляемые для выдавливания матрицы (в типографском деле).
3. Пробойник с режущими краями для пробивания отверстий в бумаге.
4. Условный значок (кружок, квадратик и т.п.) на географической карте.


Инструмент для гравирования в виде заостренного стального стержня.

Пунсон в Энциклопедическом словаре:
Пунсон - (франц. poincon) - стальной инструмент в виде гвоздя. Употребляетсяв гравюре на металле для нанесения точек.

Значение слова Пунсон по словарю Ушакова:
ПУНСОН, пунсона, м. (фр. poinзon) (тип.). 1. Вырезанное из стали рельефное изображение литеры, служащее для изготовления матрицы, в к-рой отливаются свинцовые литеры для набора (тип.). 2. Кружок, квадратик или другой условный знак на картах, в словарях и т. п.

Значение слова Пунсон по словарю Даля:
Пунсон
м. типографическое франц. метчик, клеймо, чекан; вырезанная ребром на стали буква, для отчеканки ее в меди (матрица) и отливки по сей последней из гарта (сплава) набора, шрифта. Пунсонный мастер, пунсонщик, резчик пунсонов.

Определение слова «Пунсон» по БСЭ:
Пунсон - пуансон (франц. poinзon, от лат. punctio - укол), инструмент для гравирования на металле, напоминающий по форме гвоздь. При гравировании пунктирной манерой, ударяя по тупому концу П., наносят на поверхность пластины углубления в виде точек различной величины и разнообразных форм.

Пуночка    Пунсон    Пунт