Пупавка

Значение слова Пупавка по Ефремовой:
Пупавка - Многолетнее пахучее сорное растение семейства сложноцветных с ветвистым стеблем и желтыми цветками.

Пупавка в Энциклопедическом словаре:
Пупавка - род однолетних или многолетних трав (иногда полукустарничков)семейства сложноцветных. Ок. 150 видов, преимущественно в Зап. Азии,Средиземноморье и на Кавказе. Наиболее известны пупавка красильная (цветкипригодны для окраски тканей) и пупавка собачья (сорняк). Некоторые пупавкидекоративны. 2 вида охраняются.

Значение слова Пупавка по словарю Ушакова:
ПУПАВКА
пупавки, ж., и ПУПАВНИК, пупавника, м. Полевое сорное растение.

Значение слова Пупавка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пупавка (Anthemis tinctoria L.) — многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных (Compositae), растущее по всей России до Архангельска, в Крыму, в Закавказье. Встречается оно на полях, холмах, в степях и бросается в глаза своими довольно крупными ярко-желтыми головками (почему и само растение известно в народе под названиями: желтоцвета, желтушки, желтой ромашки и др.); головки сидят на длинных ножках. Общее цветоложе в головке полушаровидное, пленчатое; наружные листки обвертки острые, внутренние тупые; краевые цветки язычковые желтые; срединные цветки трубчатые такого же цвета; плоды семянки сплюснуто-четырехгранные с пятью ребрышками на каждой стороне и с короткой перепончатой окраиной. Стебель у П. достигает до 60 стм. высоты; перисто-рассеченные листья расположены попеременно; вместе со стеблем они покрыты прижатым пушком; стержень листа зубчатый, а сегменты гребенчато-раздельные, с зубчатыми дольками. Из цветков П. можно получать лимонно-желтую краску. В народной медицине П. употребляется от желтухи, от золотухи, от простуды и пр. С. Р.

Определение слова «Пупавка» по БСЭ:
Пупавка (Anthemis)
род растений семейства сложноцветных. Многолетние или однолетние травы, иногда полукустарнички; листья перисторассечённые или раздельные. Соцветия - корзинки с черепитчатой обёрткой и плёнчатым цветоложем. Краевые цветки обычно язычковые, пестичные, жёлтые или белые, срединные - трубчатые, обоеполые, жёлтые. Плод - семянка. Свыше 150 видов, в Евразии и Северной Африке. В СССР около 50 видов, преимущественно на Кавказе. П. красильная (A. tinctoria) распространена в северной половине Европейской части по паровым полям, залежам, сухим лугам и как сорняк в посевах; цветки её дают жёлтую краску для ткани, обладают инсектицидными свойствами. Почти по всей Европейской части и на Кавказе встречается П. собачья (A. cotula), сорняк яровых посевов. П. красильную, П. карпатскую (A. carpatica), П. горную (A. montana) и др. разводят как декоративные.
Пупавка красильная; а - трубчатый цветок; б - язычковый цветок.

Пуп Земли    Пупавка    Пупавковый