Перевязка

Значение слова Перевязка по Ефремовой:
Перевязка - 1. Действие по знач. глаг.: перевязывать (1,3,4), перевязать, перевязываться (1), перевязаться.
2. То, чем перевязано что-л.; повязка.
3. Наложение повязки с лечебной целью.
4. Повязка, наложенная на рану, больное место и т.п.
5. То же, что: перевязь (2).
6. То же, что: перевязь (4).


Хищный зверек семейства куньих, похожий на хорька.

Перевязка в Энциклопедическом словаре:
Перевязка - хищное млекопитающее семейства куниц. Длина тела 26-35 см,хвоста 11-20 см. Окраска пестрая - на желтом фоне рыжие или бурые пятна. ВЮго-Вост. Европе и Азии, преимущественно в степях, полупустынях ипустынях. 2 подвида (семиреченская перевязка и южнорусская перевязка)охраняются.

Значение слова Перевязка по словарю медицинских терминов:
Перевязка - лечебно-диагностическая процедура, включающая осмотр и туалет раны (язвы и т. п.), проведение местных лечебных манипуляций и наложение повязки.

Значение слова Перевязка по словарю Ушакова:
ПЕРЕВЯЗКА
перевязки, ж. 1. Действие по глаг. перевязать-перевязывать. Перевязка раны. Сделать перевязку. Итти на перевязку. Перевязка снопа. Перевязка чулок. 2. То, чем перевязывается что-н. (простореч.).

Значение слова Перевязка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Перевязка — см. Десмургия.

Определение слова «Перевязка» по БСЭ:
Перевязка - Перевязка (Vormela peregusna)
хищное млекопитающее семейства куньих; единственный вид рода. Длина тела 27-35 см, хвоста - 11-20 см. Окраска пятнистая, чёрно-бело-жёлтая. П. распространена в Юго-Восточной Европе, Передней, Средней, частично Центральной Азии; в СССР - на Ю. Европейской части, на Кавказе, в Средней Азии, Казахстане, на Алтае, в Туве. Обитает в степях, полупустынях и пустынях. Питается грызунами. Детёнышей в помёте 3-8; родятся в феврале - марте.
Лит.: Млекопитающие Советского Союза, под ред. В. Г. Гептнера и Н. П. Наумова, т. 2, ч. 1, М., 1967.
Куньи (рис.4).


Перевязка - лечебно-диагностическая манипуляция при лечении ран, заключающаяся в снятии старой загрязнённой повязки, осмотре и обработке раны и окружающей кожи, наложении медикаментозных средств и новой повязки. П.- вмешательство, при котором должны строго соблюдаться все правила асептики и антисептики. (См. Антисептика) Частота П. и вид используемых лекарств, препаратов зависят от течения раневого процесса. П. проводят до полного заживления раны.

Перевязать    Перевязка    Перевязочка