Первая Конференция РСДРП

Определение «Первая Конференция РСДРП» по БСЭ:
Первая Конференция РСДРП - состоялась в Таммерфорсе (Финляндия) 12-17 (25-30) декабря 1905 вместо подготовлявшегося 4-го съезда РСДРП, открытие которого было назначено на 10(23) декабря 1905. В письме ЦК РСДРП «К созыву IV съезда РСДРП. Ко всем партийным организациям и ко всем рабочим социал-демократам»
указывалось, что съезд созывается главным образом «... для разрешения назревших политических вопросов, и на первом плане - вопроса о партийном объединении» («КПСС в резолюциях...», 8 изд., т. 1, 1970, с. 133). Съезд не мог состояться вследствие развернувшейся забастовки железнодорожников, начавшегося вооруженного восстания в Москве и др. революционных событий. Съехавшиеся делегаты организовали конференцию большевиков. На ней присутствовал 41 делегат от 26 партийных организаций, в том числе 14 рабочих, выбранных более чем от 4 тыс. членов партии. Среди участников были В. И. Ленин, Л. Б. Красин и П. П. Румянцев (от ЦК и ЦО), Н. Н. Баранский, М. М. Бородин, Л. М. Книпович, Н. К. Крупская, П. Ф. Куделли, А. Лозовский, П. Н. Мостовенко, В. И. Невский, В. А. Радус-Зенькович, И. В. Сталин, Г. П. Телия. В качестве официального представителя от меньшевиков присутствовал Э. Л. Гуревич-Смирнов (В. Данкевич). Председателем конференции был избран Ленин. Были заслушаны отчёты делегатов о работе на местах, затем отчёт о деятельности ЦК (Красин) и организационный отчёт ЦК (Румянцев). Ленин сделал доклады о текущем моменте и по аграрному вопросу. Конференция высказалась за партийное объединение, за
«... немедленное и единовременное слияние практических (центров) и литературных центральных органов на началах равенства...» (там же, с. 135), за созыв объединительного съезда. Резолюция «Реорганизация партии» рекомендовала проводить в жизнь принципы демократического централизма. В то же время в ней указывалось на необходимость осторожности при осуществлении выборного начала в целях сохранения и укрепления конспиративного аппарата партии. Отступления от полного демократизма допускались лишь в случае непреодолимых практических препятствий. В написанной Лениным резолюции по аграрному вопросу было решено, в развитие решений 3-го съезда РСДРП (1905), пункт аграрной программы об
«отрезках» заменить требованием конфискации всей государственной, помещичьей, церковной, монастырской, кабинетской удельной земли. Особо подчёркивалась необходимость самостоятельной организации сельского пролетариата. Конференция приняла решение о бойкоте Государственной думы и об использовании избирательной кампании для революционной агитации. По предложению Ленина конференция спешно закончила свою работу и делегаты разъехались на места, чтобы принять участие в вооруженном восстании.
Лит.: Ленин В. И., Резолюция по аграрному вопросу конференции «большинства» в Таммерфорсе, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 12; его же, Государственная дума и социал-демократическая тактика, там же; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 8 изд., т. 1, М., 1970; История КПСС, т. 2, М., 1966.

Первая конференция военных и боевых организаций РСДРП    Первая Конференция РСДРП    Первая образцовая типография