Петрици

Петрици в Энциклопедическом словаре:
Петрици - Иоанэ (11-12 вв.) - грузинский философ. представительнеоплатонизма, последователь Прокла. Деятельность Петрици протекала вКонстантинополе, где он был связан с философским кружком Иоанна Итала, вПетрицоне (Бачково, Болгария) и в Гелатской академии в Грузии. Перевел нагрузинском язык Прокла, Аристотеля, ''О природе человека'' Немесия Эмесского.

Значение слова Петрици по словарю Брокгауза и Ефрона:
Петрицигрузинский философ XI в., прозванный "божественным". Под этим именем известен Иоанн Тарисчидзе Чирчимели, живший в эпоху царя Давида Возобновителя. Прозвище свое он получил, вероятно, как инок лавры Петритцони (в Румелии), монахи которой назывались Петритцонели (сокращ. П.). Ученый грузинский католикос-патриарх Антоний I в своем "Мерном Слове", посвященном именитым грузинским деятелям, называет П. "истинным философом, поэтом, грамматиком и знатоком астрологии". Об оригинальных его сочинениях по философии нет ясных указаний, но ему принадлежат переводы логических трактатов Аристотеля Τοπικά и Περί έρμήνειας. Он же перевел на грузинский язык "Союз" неоплатоника Прокла Диодоха, "Клемакс" Иоанна Синаита и сочинения Иосифа Флавия. Из оригинальных его произведений известно не дошедшее до нас сочинение астрологического содержания: "Немесиос" (?), а также толкование евангелия от Матфея и пролог в стихах, составленный в честь святых. Ср. Хаханов, "Очерки по истории грузинской словесности" (вып. II, М., 1897). А. Хаханов.

Определение слова «Петрици» по БСЭ:
Петрици - Иоанэ (11 - 12 вв.), грузинский философ, представитель Неоплатонизма. Деятельность П. протекала вначале в Константинополе, где он был связан с философским кружком Иоанна Итала, затем в Петрицоне (Бачково) - центре просвещения грузинской молодёжи, созданном в Болгарии, и завершилась на родине - в Гелатской академии, положившей начало грузинскому философскому ренессансу. Перевёл на грузинский язык
«Первоосновы теологии» Прокла, «О природе человека» Немесия Эмесского, «Топику» и «Об истолковании» Аристотеля (последние два перевода до нас не дошли). Идеи Прокла определили философские воззрения П., изложенные им в
«Толковании Прокла Диадоха и платоновской философии» (Тбилиси, 1942). П. оказал значительное влияние на дальнейшее развитие грузинской философии, в частности на духовное развитие Ш. Руставели.
Лит.: Нуцубидзе Ш., История грузинской философии, Тб., 1960.
Ш. Хидашели.

Петрификация    Петрици    Петрицкий