Пикнометр

Значение слова Пикнометр по Ефремовой:
Пикнометр - Прибор для определения удельного веса жидкостей и твердых тел.

Пикнометр в Энциклопедическом словаре:
Пикнометр - (от греч. pyknos - плотный и ...метр) - стеклянный сосудспециальной формы и определенной вместимости для измерений плотностигазов, жидкостей и твердых тел. Плотность определяется по массезаключенного в пикнометре вещества (ее находят взвешиванием) и объемувещества, равному объему пикнометра.

Значение слова Пикнометр по словарю медицинских терминов:
пикнометр (пикно- греч. metreo измерять) - прибор для определения плотности газов, жидкостей и твердых веществ, представляющий собой стеклянную узкогорлую колбу известного объема и веса; применяется в лабораторной практике.

Значение слова Пикнометр по словарю Ушакова:
ПИКНОМЕТР, пикнометра, м. (от греч. pyknos - плотный и metreo - мерю) (физ.). Прибор для определения плотности твердых и жидких тел.

Значение слова Пикнометр по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пикнометр — см . Удельный вес.

Определение слова «Пикнометр» по БСЭ:
Пикнометр (от греч. pyknуs - плотный и...метр
стеклянный сосуд специальной формы и определённой вместимости, применяемый для измерения плотности веществ в газообразном, жидком и твёрдом состояниях. Измерение плотности пикнометром основано на взвешивании находящегося в нём вещества (обычно в жидком состоянии), заполняющего П. до метки на горловине или до верхнего края капилляра, что соответствует номинальной вместимости П. (рис. 1). Измерения объёма значительно упрощаются, если вместо одной метки у П. имеется шкала (рис. 1, г). Очень удобен в работе П. с боковой капиллярной трубкой, у которой пробкой служит тело термометра (рис. 2). Плотность твёрдых тел определяют, погружая их в П. с жидкостью. Для измерения плотности газов применяют П. специальной формы (шаровидные и др.). Основные достоинства пикнометрического метода определения плотности: высокая точность измерений (до 10−5 г/смі); возможность использования малых количеств вещества (0,5-100 смі); малая площадь свободной поверхности жидкости в П., что практически исключает испарение жидкости и поглощение влаги из воздуха; раздельное проведение операций термостатирования и последующего взвешивания.
Лит.: Измерение массы, объёма и плотности, М., 1972; ГОСТ 7465-67. Пикнометры стеклянные; ГОСТ 11723-66. Пикнометры для определения плотности газа.
С. С. Кивилис.
Рис. 1. Пикнометры по ГОСТу 7465-67: а - колбообразный с меткой и глухой притёртой пробкой (для жидкостей); б - колбообразный с капиллярным отверстием в пробке (для жидкостей); в - колбообразный со съёмной горловиной (для твёрдых веществ); г - U-oбразный капиллярный (для летучих жидкостей).

Рис. 2. Пикнометр с капиллярной трубкой и термометром: 1 - термометр; 2 - колпачок; 3 - капиллярная трубка; 4 - цилиндрическая колба.

Пикничок    Пикнометр    Пикнуть