Пилюля

Значение слова Пилюля по Ефремовой:
Пилюля - 1. Лекарство, спрессованное в форме твердого шарика.
2. перен. разг. Что-л. обидное, оскорбительное для кого-л.

Значение слова Пилюля по Ожегову:
Пилюля - Лекарстенная форма - твердый шарик для приема внутрь

Значение слова Пилюля по словарю Ушакова:
ПИЛЮЛЯ
пилюли, ж. (латин. pilula, букв. шарик). 1. Лекарство, измельченное в порошок и с помощью различных примесей скатанное в твердый шарик для проглатывания. Пилюли от кашля. Лекарство в порошке, в пилюлях, в таблетках. 2. перен. Что-н. неприятное, обидное. Проглотить пилюлю (выслушать обидное замечание, ничем не реагируя на него). Отпустить пилюлю кому-н. (сказать кому-н. что-н. неприятное). Позолотить пилюлю (делая что-н. неприятное, обидное для кого-н., постараться уменьшить, скрасить чем-н. доставляемую неприятность).

Значение слова Пилюля по словарю Даля:
Пилюля
ж. лат. снадобье шариком, катышек, зерница, которую глотают. | *Неприятность, обида, огорченье. Проглотил он пилюлю эту, ну да чай попомнить ее тебе! Позолотить пилюлю, облегчить по виду, прикрасить неминучую кому-либо досаду. Пилюльная машинка.

Определение слова «Пилюля» по БСЭ:
Пилюля (от лат. pilula - шарик)
твёрдая лекарственная форма для внутреннего применения, в виде шарика массой 0,1-0,5 г., приготовленного из однородной пластичной массы, включающей лекарственные вещества. В современной практике применяются редко, так как таблетки, драже и капсулы более удобные лекарственные формы.

Пилюльщики    Пилюля    Пилявская