Плазмодий

Значение слова Плазмодий по Ефремовой:
Плазмодий - Простейший организм класса споровиков, паразитирующий в крови человека и животных и вызывающий малярию.


Вегетативное тело слизистых грибов, состоящее из слизистой протоплазмы с многочисленными ядрами.

Плазмодий в Энциклопедическом словаре:
Плазмодий - вегетативное тело слизевиков (миксомицетов) в виде лишеннойоболочки многоядерной цитоплазматической массы, способной к амебоидномудвижению.


вегетативное тело слизевиков (миксомицетов) в виде лишеннойоболочки многоядерной цитоплазматической массы, способной к амебоидномудвижению.

Значение слова Плазмодий по словарю Ушакова:
ПЛАЗМОДИЙ
плазмодия, м. (биол.). 1. Слизистая масса грибов-слизевиков, развивающаяся на гниющих остатках растений, на пнях, опавшей листве и т. п. 2. Простейший организм в виде комка слизи, живущий паразитно в крови и являющийся вобудителем малярии.

Значение слова Плазмодий по словарю Брокгауза и Ефрона:
Плазмодийпаразит болотной лихорадки — см. Малярия и Споровики.

Определение слова «Плазмодий» по БСЭ:
Плазмодий (от греч. plбsma - вылепленное, оформленное)
бесцветное или яркоокрашенное вегетативное тело грибов миксомицетов, состоящее из многоядерной протоплазмы, лишённой оболочки. Величина П. колеблется от нескольких ммІ до 1, а иногда и 1,5 мІ. Различают протоплазмодий - в виде микроскопической недифференцированной протоплазмы (Echinostelium minutum), афаноплазмодий - сеть недифференцированных тяжей незернистой протоплазмы (виды Stemonites) и фанероплазмодий - хорошо дифференцированную протоплазму, состоящую из тяжей и лопастей с ярко выраженным зернистым содержимым (виды Physarum). Для П. характерно внутреннее движение токов протоплазмы, способных менять направление движения. П. питается сапрофитно, поглощая питательные вещества всей поверхностью; передвигается с помощью выростов протоплазмы - псевдоподиев. Обитает в темноте под корой деревьев, внутри гнилой и влажной древесины, под опавшей листвой. Ко времени образования спор П. выползает на поверхность субстрата и целиком преобразуется в орган спороношения, имеющий в зависимости от вида гриба самую разнообразную форму и окраску. У плазмодиофоровых грибов П. (так называемый эндоплазмодий) паразитирует в тканях водорослей, грибов и высших растений, вызывая у последних болезни, например килу капусты и др. крестоцветных.
В. А. Мельник.

Плазмодии    Плазмодий    Плазмон