Пневмодвигатель

Пневмодвигатель в Энциклопедическом словаре:
Пневмодвигатель - (от греч. pneuma - дуновение - воздух) (пневматическийдвигатель), машина, преобразующая энергию сжатого воздуха в механическуюработу. Различают объемные (поршневые, винтовые) и турбинныепневмодвигатели. Применяются преимущественно в промышленности для приводаручных машин (напр., дрелей, гайковертов), во взрывоопасных и влажныхместах.

Определение слова «Пневмодвигатель» по БСЭ:
Пневмодвигатель (от греч. pnйuma - дуновение, воздух)
пневматический двигатель, энергосиловая машина, преобразующая энергию сжатого воздуха в механическую работу. По принципу действия обычно различают объёмные и турбинные П. В объёмных П. работа совершается в результате расширения сжатого воздуха в цилиндрах поршневой машины, в турбинных - в результате воздействия потока воздуха на лопатки турбины (в первом случае используется потенциальная энергия сжатого воздуха, во втором - кинетическая).
Наибольшее распространение получили объёмные П. (поршневые и ротационные). П. применяются для привода различных инструментов (дрелей, гайковёртов, отбойных молотков, шлифовальных головок), обеспечивая безопасность работы во взрывоопасных местах (со скоплением газа, угольной пыли), в среде с повышенным содержанием влаги. См. также Пневматический инструмент.

Пневмография    Пневмодвигатель    Пневмококк