Радиометеорологическая станция

Определение «Радиометеорологическая станция» по БСЭ:
Радиометеорологическая станция - автоматическая (АРМС), метеорологическая станция, обеспечивающая автоматическое получение и передачу по радио информации о метеорологической обстановке в месте её установки (часто необитаемом). Информация передаётся по программе в установленное время (отдельными видами АРМС также по запросу их радио) и содержит данные о температуре воздуха и воды, влажности воздуха, атмосферном давлении, скорости и направлении ветра, видимости, солнечном сиянии, облачности, осадках и др. Специализированные АРМС дают информацию по 1-2 элементам (например, Радиоветромер - скорость и направление ветра, радиоосадкомер - количество осадков).
В зависимости от назначения АРМС имеют соответствующие датчики с преобразователями и блоки: программный, измерительный, кодирующий, радиопередающий (и приёмный) и блок питания. АРМС, предназначенные для длительного действия (около 1 года), комплектуются для подзарядки аккумуляторов ветроэлектрическим или изотопным термоэлектрическим генератором. В зависимости от места установки АРМС делятся на наземные, для водоёмов (на заякоренных буях), дрейфующие (ДАРМС, которые используются во льдах Арктики). Для исследований в морях и океанах применяются автономные радиоокеанографические станции, позволяющие получить данные о спектре волн на поверхности и скорости и направлении течений на разных глубинах. Различные виды АРМС обеспечивают возможность приёма информации по радио в радиусе от 10 до 1000 км.
Лит.: Справочник по гидрометеорологическим приборам и установкам, Л., 1971; Суражский Д. Я., Соловьев Г. Н., Автоматическая радиометеорологическая станция М-107, «Тр. Научно-исследовательского института гидрометеорологического приборостроения»,
1973, в. 28; Стернзат М. С., Метеорологические приборы и наблюдения, Л., 1968.
М. С. Стернзат.

Радиометеорограф    Радиометеорологическая станция    Радиометеорология