Рапира

Значение слова Рапира по Ефремовой:
Рапира - Колющее холодное оружие с длинным и гибким четырехгранным клинком, употребляемое в учебном и спортивном фехтовании, а прежде служившее также дуэльным оружием.

Значение слова Рапира по Ожегову:
Рапира - Колющее холодное роужие с длинным гибким четырехгранным клинком, употр. в фехтовании

Рапира в Энциклопедическом словаре:
Рапира - (нем. Rapier) спортивная - колющее оружие с гибким клинкомпрямоугольного сечения и электроконтактным устройством для фиксации уколовна официальных соревнованиях.

Значение слова Рапира по словарю Ушакова:
РАПИРА
рапиры, ж. (от фр. rapiиre). Колющее холодное оружие с длинным четырехгранным клинком, употр. в учебном и спортивном фехтовании.

Значение слова Рапира по словарю Даля:
Рапира
ж. немецк. тупая шпага, с пуговкой на кончике, которой учатся биться на шпагах, драться на укол; рапира для рубки, эспадрон. Рапирный клинок. Рапировать, драться на рапирах. Рапированье, рапировка, действ. по знач. глаг. Рапирщик, боец на рапирах, фехтовальщик.

Определение слова «Рапира» по БСЭ:
Рапира (нем. Rapier, от франц. rapiиre)
спортивное колющее оружие, состоит из стального эластичного клинка и эфеса (защитной чашеобразной гарды и рукоятки). Клинок прямоугольного переменного сечения, пропорционально уменьшающегося к вершине, на которой имеется наконечник диаметром 6 мм. Длина Р. не свыше 110 см (клинка не свыше 90 см), масса не свыше 500 г. У обыкновенных (тренировочных) Р. наконечник на клинке неподвижный, у электрифицированных (применяются в официальных соревнованиях по фехтованию c 1954) - с подвижным электроконтактным устройством.

Рапид    Рапира    Рапирист