Ревизия

Значение слова Ревизия по Ефремовой:
Ревизия - 1. Обследование деятельности учреждения, организации, должностного лица с целью проверки законности, правильности или целесообразности их действий.
2. Пересмотр положений какого-л. учения, какой-л. теории, чьих-л. взглядов с целью внесения изменений, поправок.
3. устар. Перепись сельского и городского мужского населения для учета и исчисления подушной подати (в Российском государстве XVIII и первой половины XIX в.). // Список лиц мужского пола, подлежавших обложению подушной податью.

Значение слова Ревизия по Ожегову:
Ревизия - Пересмотр чего-нибудь с целью внесения коренных изменений Lib


Ревизия Перепись податного населения для исчисления налогов
Ревизия Обследование чьей-нибудь деятельности для установления правильности и законности действий

Ревизия в Энциклопедическом словаре:
Ревизия - (от позднелат. revisio - пересмотр) -1) ревизия документальная -проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятий, организаций,учреждений или должностных лиц за определенный период.2) В России 18 - 1-йпол. 19 вв. переписи населения, главным образом податного. Начались свведением подушной подати. Было проведено 10 ревизий (последняя в 1857). Входе ревизий учитывались ''ревизские души''.

Значение слова Ревизия по Финансовому словарю:
Ревизия - обследование финансово-хозяйственной деятельности объедине- ний, предприятий, организаций и учреждений.

Значение слова Ревизия по словарю Ушакова:
РЕВИЗИЯ
ревизии, ж. (латин. revisio). 1. Обследование деятельности какого-н. учреждения или должностного лица с целью проверки правильности и законности действий. Ревизия классовой отчетности. Земский суд в такой порядок привел, что сам губернатор на ревизии, как ни ковырял в книгах, никакой провинности заметить не мог. Салтыков-Щедрин. 2. Пересмотр положений какого-н. учения или теории с целью внесения изменений, нарушающих, искажающий основы этого учения, теории (книжн.). Ревизия марксизма (искажение учения Маркса оппортунистами под видом поправок и дополнений к нему). 3. В 18 и первой половине 19 вв. - перепись сельского и городского населения для учета и исчисления подушной подати (истор.). Последняя ревизия была произведена в 1856 году.

Определение слова «Ревизия» по БСЭ:
Ревизия - Ревизия (от позднелат. revisio - пересмотр)
в России 18-19 вв. перепись податного населения. Замена подворного обложения в 1-й четверти 18 в. подушной податью потребовала персонального учёта податных сословий (крестьяне, мещане, купцы). Подобный учёт получил название
«Р.», т. е. проверка, и проводился периодически по назначению правительства. Единицей учёта мужского населения стала «Ревизская душа», которая в ходе Р. вносилась в именные списки - ревизские сказки. Р. учитывали также и большую часть неподатного населения (духовенство, ямщики, отставные солдаты и др.). Всей территории Российской империи Р. не охватывали; они не проводились, в частности, в Польше, Финляндии и Закавказье. Часть неподатного населения (дворяне, чиновники) большинством Р. не учитывалась. Личный состав армии и флота, а также иностранцы Р. не подлежали. Ряд Р. (1-я, 2-я, 6-я) не регистрировал женское население. Но в среднем доля населения, не охваченного Р., не превышала 5% всех жителей страны. Всего было проведено 10 Р. (1-я - 1719, 2-я - 1744-45, 3-я - 1763, 4-я - 1782, 5-я - 1795, 6-я - 1811, 7-я - 1815, 8-я - 1833, 9-я - 1850, 10-я - 1857). Р. длилась 1-2 года, а затем до следующей переписи шла т. н. длительная Р., в ходе которой уточнялись и дополнялись первоначально полученные сведения. Все уточнения, независимо от того, когда они делались, относились к основному году проведения Р. Материалы Р. дают общую численность населения России, его сословный и национальный состав, позволяют выделить население городов и сельской местности; являются ценным источником изучения социально-экономической истории России 18-19 вв.
Лит.: Кеппен П. И., Девятая ревизия. Исследование о числе жителей в России в 1851 г., СПБ, 1857; Тройницкий А., Крепостное население в России по 10-й народной переписи, СПБ, 1861; Дэн В. Э., Население России по 5-й ревизии, т. 1-2, М., 1902; Рашин А. Г., Население России за 100 лет (1811-1913 гг.). Статистические очерки, М., 1956; Кабузан В. М., Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX в. (По материалам ревизий), М., 1963; его же, Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX в. (По материалам ревизий), М., 1971.
В. М. Кабузан.


Ревизия - документальная, проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятий, организаций, учреждений или отдельных должностных лиц за определённый период времени; одна из форм последующего контроля. В СССР объектом Р. являются все государственные и кооперативные предприятия. Проводится, как правило, ежегодно, а в организациях, не осуществляющих непосредственно хозяйственных операций, - не реже одного раза в два года; при необходимости может быть проведена в любое время (внезапная Р.). Р. входят в функции органов государственного контроля и внутриведомственных контрольных органов; введены постановлением СНК СССР от 15 апреля 1936
«О внутриведомственном финансовом контроле и документальной ревизии учреждений, предприятий, хозяйственных организаций и строительств». Задачи и общий порядок Р. регламентируются постановлениями правительства и ведомственными инструкциями. Основные задачи Р.: проверка выполнения государственных планов; проверка законности хозяйственных операций и соблюдения финансовой и сметной дисциплины; контроль за сохранностью социалистической собственности; проверка правильности бухгалтерского учёта и доброкачественности документального оформления бухгалтерских записей; проверка правильности материального учёта складского хозяйства. Р. помогает вскрывать злоупотребления, неиспользованные резервы, непроизводительные потери, выявляет положительный опыт в работе ревизуемых организаций и тем самым содействует укреплению хозяйственного расчёта и режима экономии.

Ревизионный    Ревизия    Ревизование