Револьверная Головка

Револьверная Головка в Энциклопедическом словаре:
Револьверная Головка - барабан или диск - узел металлорежущего станка(револьверного, карусельного и др.), микроскопа, киносъемочного аппарата ит. д., в гнездах которого закрепляется параллельно или перпендикулярно осиповорота револьверной головки нескольких режущих инструментов, оптическихсистем и т. д., перемещающихся при повороте.

Определение «Револьверная Головка» по БСЭ:
Револьверная головка - поворотный узел станка, прибора или аппарата, несущий несколько инструментов, оптических систем и т.п.
Р. г. - обязательный узел револьверного станка, применяется на многих автоматах и полуавтоматах, а также в токарных карусельных и сверлильных станках. Р. г., как правило, имеет индексирующий механизм, осуществляющий её точное фиксирование при повороте, т. е. при установке каждого инструмента в рабочем положении. Поворот Р. г. и её фиксация могут производиться автоматически или вручную, а в станках с программным управлением по команде от программоносителя. Одновременно с поворотом Р. г. изменяются скорости главного движения и подачи в соответствии с применяемым инструментом.

Револьверишко    Револьверная Головка    Револьверный