Регенератор

Значение слова Регенератор по Ефремовой:
Регенератор - Камера регенеративной печи, которая служит для сохранения тепла отходящих продуктов горения.

Регенератор в Энциклопедическом словаре:
Регенератор - (от лат. regenero - вновь произвожу) - теплообменник, вкотором передача теплоты осуществляется поочередным соприкосновениемгорячего и холодного теплоносителей с одними и теми же поверхностямиаппарата. Служат для утилизации теплоты отходящих газов теплотехническихустройств.

Значение слова Регенератор по словарю Ушакова:
РЕГЕНЕРАТОР, регенератора, м. (тех.). 1. В регенеративной печи - камера, служащая для нагревания поступающего в печь воздуха. 2. Прибор для сохранения теплоты отработанного нагретого воздуха. 3. То же, что регенеративный приемник (радио).

Значение слова Регенератор по словарю Брокгауза и Ефрона:
Регенератор — см. Генераторный газ.

Определение слова «Регенератор» по БСЭ:
Регенератор (от лат. regenero - вновь произвожу)
в теплотехнике, теплообменник, в котором передача теплоты осуществляется путём поочерёдного соприкосновения теплоносителей с одними и теми же поверхностями аппарата. Во время соприкосновения с «горячим» теплоносителем стенки Р. нагреваются, с
«холодным» - охлаждаются, нагревая его. Р. с периодическим переключением теплоносителей состоит из нескольких камер, заполненных кирпичной кладкой (насадкой), в камеры поочерёдно поступают горячие дымовые газы и нагреваемые воздух или газообразное топливо. В Р. с непрерывным переключением теплоносителей либо насадка поочерёдно входит в зону омывания теплоносителями, либо насадка неподвижна, а вращаются воздушные патрубки, размещенные внутри газовых коробов (см. рис.). Р. с периодическим переключением теплоносителей обеспечивают подогрев воздуха до 1000-1200°C, с непрерывным - до 400°C, однако последние значительно компактнее и дешевле. О применении Р. см. в ст. Теплообменник.
Лит.: Регенеративные вращающиеся воздухоподогреватели, Л., 1971.
И. Н. Розенгауз.
Схема регенератора с непрерывным переключением теплоносителя: 1 - насадка; 2 - воздушный патрубок; 3 - газовый короб.

Регенератный    Регенератор    Регенераторный