Реостатный Датчик

Реостатный Датчик в Энциклопедическом словаре:
Реостатный Датчик - измерительный преобразователь в виде реостата,сопротивление которого изменяется (вследствие перемещения подвижногоконтакта) пропорционально измеряемой величине (линейному или угловомуперемещению). Применяется в следящих электроприводах, как датчикиперемещения и др.

Определение «Реостатный Датчик» по БСЭ:
Реостатный датчик - потенциометрический Датчик, преобразователь измеряемых перемещений, геометрических размеров, углов поворота и т.п. в изменение электрического сопротивления Реостата. Р. д. подразделяют на линейные и функциональные, с поступательным и вращательным перемещением движка. У Р. д. постоянного тока выходным сигналом y может служить изменение тока (реостатное включение Р. д.) либо напряжения (потенциометрическое включение). Линейные Р. д. имеют постоянное отношение приращения выходного сигнала
Δy к перемещению движка Δx во всём рабочем диапазоне измерений. Зависимость у = ƒ(x) у функциональных Р. д. задаётся априорно; точность их измерения (преобразования) зависит от однородности и диаметра провода реостата, плотности и равномерности намотки провода на каркас, отношения внутреннего сопротивления rвн Р. д. к сопротивлению нагрузки rн и других факторов. Для достижения малой погрешности преобразования необходимо, чтобы отношение - rвн/rн было минимальным. С этой целью на выходе Р. д. часто включают электронный усилитель сигналов с достаточно большим входным сопротивлением.
Лит. см. при ст. Датчик.
А. В. Кочеров.

Реостатный    Реостатный Датчик    Репа