Рескрипт

Значение слова Рескрипт по Ефремовой:
Рескрипт - 1. Письмо монарха, адресованное подданному, обычно высокопоставленному лицу, с возложением на него определенного поручения, с выражением благодарности за что-л., объявлением о награде и т.п.
2. Имевший силу закона письменный ответ императора на представленный ему для разрешения вопрос (в Древнем Риме).

Значение слова Рескрипт по Ожегову:
Рескрипт - Письмо монарха к подчиненному с каким-нибудь предписанием, объявлением о награде, выражением благодарности

Рескрипт в Энциклопедическом словаре:
Рескрипт - (лат. rescriptum - от rescribo - письменно отвечаю),1) в Др. Римеимевший силу закона ответ императора на направленный ему для разрешениявопрос.2) Акт монарха в форме конкретного предписания министру иликакому-либо другому лицу.

Значение слова Рескрипт по словарю Ушакова:
РЕСКРИПТ, рескрипта, м. (латин. rescriptum, букв. письменный ответ). 1. Письмо монарха какому-н. высокопоставленному лицу с выражением благодарности за оказанные услуги, с объявлением о награде и т. п. (дореволюц.). Высочайший рескрипт. 2. В древнем Риме - имевший силу закона ответ императора на представленный ему для разрешения вопрос (истор.).

Значение слова Рескрипт по словарю Даля:
Рескрипт
м. лат. письмо государя на имя подданного, грамота. Низшие степени орденов жалуются указами, а высшие - при рескриптах. Рескриптная дача, астрах. приобретенная на известных условиях.

Значение слова Рескрипт по словарю Брокгауза и Ефрона:
Рескрипт (лат.) — в Римской империи ответное послание императора на представленные ему для разрешения юридические вопросы или спорные дела (rescriptum principis). В современной Западной Европе Р. называется акт изъявления воли государя по делам, которые требуют его утверждения, например, при некоторых случаях усыновления (arrogatio, legitimatio per rescriptum principis). У нас Р. — акт изъявления Высочайшей воли, обращенный непосредственно к известному лицу или месту.

Определение слова «Рескрипт» по БСЭ:
Рескрипт (лат. rescriptum, от rescribo - письменно отвечаю)
1) в Древнем Риме имевший силу закона письменный ответ императора на представленный ему для разрешения вопрос. 2) В монархических государствах акт монарха, адресованный определённому должностному лицу (например, министру). Через Р. на должностных лиц возлагалось какое-либо поручение, объявлялась благодарность за службу и т.д.

Ресконтро    Рескрипт    Рескрипции