Рефрижератор

Значение слова Рефрижератор по Ефремовой:
Рефрижератор - 1. Часть холодильной установки, где происходит испарение жидкости и образование низкой температуры.
2. Вагон, судно, автомобиль и т.п., оборудованные холодильными машинами, для перевозки скоропортящихся грузов.

Значение слова Рефрижератор по Ожегову:
Рефрижератор - Судно, вагон или автомобиль, снабженные холодильными установками


Рефрижератор Часть холодильной машины, в которой за счет испарения жидкости образуется низкая температура, охладитель

Рефрижератор в Энциклопедическом словаре:
Рефрижератор - (от лат. refrigero - охлаждаю) - транспортное средство схолодильной установкой (автомобиль, поезд, судно) для перевозки продуктовпри пониженных температурах, достигаемых искусственным охлаждением.

Значение слова Рефрижератор по словарю Ушакова:
РЕФРИЖЕРАТОР, рефрижератора, м. (фр. rйfrigйrateur от латин. frigeo - охлаждаю) (тех.). 1. Часть холодильной машины, в к-рой испаряется жидкость и получается низкая температура. 2. Судно или вагон, оборудованные холодильником для перевозки скоропортящихся продуктов.

Определение слова «Рефрижератор» по БСЭ:
Рефрижератор (от лат. refrigeratus - охлажденный, refrigero - охлаждаю)
транспортное средство с холодильной установкой для перевозки пищевых продуктов при искусственном охлаждении. На автомобильном транспорте в качестве Р. применяют авторефрижераторы - автомобили, прицепы и полуприцепы с теплоизолированными кузовами. Наружная и внутренняя обшивка их выполняется из дюралюминиевых листов или оцинкованного железа. В качестве изоляции обычно используют пенопласт и алюминиевую фольгу с воздушными прослойками. Компрессионные холодильные машины таких Р. приводятся в действие самостоятельными карбюраторными двигателями внутреннего сгорания. Диапазон регулирования температур от 9 до -18°C. Грузоподъёмность автомобилей-Р. достигает 2,5 т, а полуприцепов-Р. - до 5 т. На железнодорожном транспорте в качестве Р. применяются рефрижераторные поезда, а на водном транспорте - рефрижераторные суда.

Рефрен    Рефрижератор    Рефрижераторный